Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Возможность failed states»

Дата: 06.06.23 в 21:36
Мобильная версия Шрифт

Telegram-канал «Заметки на полях» пишет:

«Увидели рассуждения о том, что текущий кризис (читай - постепенная утрата государством монополии на насилие) будет рано или поздно разрешен через заключение нового общественного договора.

Мол, набирающие силу группировки, которые уже открыто бросают вызов государственным структурам, не смогут создать длительный хаос, и государство устоит (хотя и в преобразованном виде).

Однако сдается, что переход от естественного состояния к гражданскому (через тот самый общественный договор) - вовсе не само собой разумеющееся развитие событий, а лишь один из вариантов (причем один из лучших).

Вполне возможно представить ситуацию, когда государства (как макроинститута, контролирующего и организующего коллективное действие на всей территории страны) заново не появится, а возникнут "зоны контроля" тех или иных группировок.

При этом формальный "федеральный центр" может продолжить свое существование, однако это будет лишь "присутствие отсутствия".

История знает довольно много примеров таких failed states, и мы бы не сказали, что Федерация, в случае усиления текущих тенденций, имеет сколько бы то ни было существенные шансы избежать перехода к подобному "феодализированному состоянию".

Впрочем, будем рады ошибиться».

Просмотров: 56


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×