Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 16:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аббас Галлямов* – об отношении жителей Газы к ХАМАС»

Дата: 23.10.23 в 20:32
Мобильная версия Шрифт

Политолог Аббас Галлямов (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов) пишет:

«Глядя на цифры рейтингов ХАМАС, авторы утверждают, что рядовые жители Газы окажут ЦАХАЛ массовое сопротивление. Совершенно очевидно, что этого не будет. Пассивную поддержку авторитарного социума ни в коем случае нельзя принимать за поддержку активную. У Саддама Хусейна накануне американского вторжения тоже были высокие рейтинги, однако как только дошло до дела, вместо того, чтобы под гусеницы американских танков бросаться, иракцы массово бросились статуи вождя свергать.

Если исходить из публикуемых ВЦИОМ рейтингов Путина, то все россияне как один должны были встать на пути Пригожина - если и не в момент захвата им Ростова, то после пафосного путинского телеобращения, прозвучавшего на следующий день. Как мы знаем, ничего подобного не произошло. <…>

Как я написал в своем тексте от 20 октября, общественное мнение в Газе крайне противоречиво и совсем не так лояльно по отношению к ХАМАС, как это было, когда исламисты только пришли к власти. Да, жители сектора не любят Израиль, однако 62 процента из них <…> выступают в пользу сохранения режима превращения огня между ХАМАС и Израилем (в 2020 году таких было меньше - 56 процентов). Более того, 50 процентов вообще сказали, что ХАМАС должен прекратить призывать к уничтожению Израиля и согласиться на план «два государства для двух народов в границах 1967 года».

<…> Короче, никакого особого мандата на обострение ситуации у ХАМАС не было, а в таких ситуациях люди поддерживают тебя, только когда ты побеждаешь. А когда ты проигрываешь, то жди, что они твои статуи свергать начнут».

* внесен Минюстом в реестр иностранных агентов

Просмотров: 4655


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×