Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Умереть за язык»

Дата: 06.06.23 в 21:15
Мобильная версия Шрифт

Член СПЧ Марина Ахмедова объясняет, почему можно умереть за русский язык:

«Это было где-то под Донецком, лет девять назад. <…> На блокпосту <…> меня остановили два деда. Один имел при себе винтовку. Другой — георгиевскую ленту.

— А тут только вы? — изумилась я.

— В бой идут одни старики, — гордо пошутили они.

Всё. Во мне сразу включился «культурный код», система распознавания «свой — свой». «В бой идут одни «старики» — знаю этот фильм, смотрела. И родители мои смотрели. И деды эти смотрели, когда меня ещё на свете не было. Из этого ответа я поняла: с поста они не уйдут.

— А хоть за что стоите? — спросила я.

— Мы боремся за свой, русский язык, — раздражённо ответил один.

— А вы считаете, что за язык можно умереть? — спросила я.

— Считаем. Он — родное. А за родное как можно не умереть? Юра, <…> скажи, ты можешь умереть за русский?

— Могу, — не задумываясь ответил он.

<…> Я выложила отрывок того разговора сразу же в соцсетях, и мне начали писать либеральные знакомые: «Какие дураки! Умирать за язык?!», «Убивать за язык?! Разве можно убивать за право говорить на своём языке?», «Русский язык того не стоит. И при чём тут сразу и опять русский?»

23 февраля 2014 года первым решением, которое продавил победивший «майдан», стала отмена закона «О государственной языковой политике». С русского языка был снят статус регионального. Это вызвало протесты на юго-востоке страны, и вот те два деда были, по сути, участниками этого протеста. И это же не совпадение, что первым делом «майдан» решил разделаться с русским.

Язык — это народ. Язык — это то, что позволяет сохранить культурный код народа. <…> Им достаточно было произнести одну фразу «В бой идут одни старики» — и слова нажали на нужные клавиши моего кода, унаследованного из нашей общей вековой культуры.

Код включился и выдал мне бездну образов, ворох смыслов, которые уже лежали во мне. Вошли в меня на русском, сформулировались на русском, и, если бы мне пришлось их из себя вытягивать, я бы облекла эти важные смыслы, из которых я вся и состою, в русские слова. <…>

Нет, сейчас, в 2023-м, на ту мимолётную встречу на дороге я смотрю совсем иначе. Я вижу её через тотальные запреты русского языка на Украине, через снесённые памятники Пушкину. <…> Жаль, что я тогда, в 2014-м, не могла ответить в соцсетях: «Да, взять винтовку и идти в сопротивление, может быть, негуманно, да только убивать целый народ — гораздо хуже». А запрет родного языка — это и есть убийство народа. Ведь язык — это народ. Язык — хранитель кода».

Просмотров: 46


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×