Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 13:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кощеева игла пропаганды»

Дата: 06.06.23 в 19:57
Мобильная версия Шрифт

Писатель и журналист Андрей Архангельский на Youtube-канал «Живой Гвоздь» говорит:

«Одно их них (правил российской пропаганды – Полит.Ру) совершенно феноменально, но его никто до сих пор не концептуализировал, не рассказал о нем. Это правило вот какое. Пропаганда может говорить о чем угодно, но она всегда избегает разговоров о самом важном, о самом главном. Это, собственно, и концепция, в целом, идеологии путинской. Она, я бы сказал, странным, мистическим образом, архаическим образом <…> избегает разговора о самом важном, вот прям об актуальном, о таком, о болезненном и о том, что всем известно и все об этом говорят <…>.

Почему-то <…> эта фигура умолчания <…> распространяется именно на самые острые, животрепещущие темы <…>. Она (пропаганда – Полит.Ру) избегает (острых тем – Полит.Ру), потому что <…> ждет указания, как реагировать <…>.

Еще одно правило пропаганды – чем-то заменять негативную новость <…>. Она фигура молчания, знак вопроса, повисший в воздухе <…>.

И это просто кощеева игла пропаганды <…>. Это, само по себе, должно было расшатать ее, собственно говоря, и аннигилировать, но <…> этого тоже не происходит <…>. Видимо, тут какие-то нужно учитывать дополнительное множество разных факторов новой информационно эпохи. Почему это спускается с рук гражданами, потребителями, телезрителями? Почему у них не всплывает (вопроса – Полит.Ру), а где про главное? <…> Наука пока молчит по этому поводу, почему же не срабатывает реакция естественного удивления и вопрошания».

Просмотров: 104


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×