Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нет целей, нет видения»

Дата: 06.06.23 в 17:53
Мобильная версия Шрифт

Старший политический аналитик центра RAND Самуэль Чарап пишет в Foreign Affairs о том, что отсутствие у США видения собственных целей в украинском конфликте грозит затянуть противоборство на долгие годы:

«Так или иначе, а конфликт когда-то закончится, но у США нет понимания того, как это должно выглядеть. За 15 месяцев стало понятно, что ни одна сторона не обладает решающим перевесом для того, чтобы – даже при внешней помощи – одержать решительную победу. Несмотря на то, сколько территории Украине удастся отвоевать, Россия продолжит представлять постоянную угрозу Киеву. ВСУ также смогут оказывать постоянное давление на территории, находящиеся под контролем России, и наносить урон военным целям и гражданской инфраструктуре.

Все эти факторы могут привести к тому, что разрушительный конфликт будет длиться годы без какого-либо решительного перевеса одной из сторон. Вашингтону и его союзникам придется сделать выбор в рамках своей внешнеполитической стратегии: они могут попробовать направить свои усилия на завершение противостояния в ближайшие месяцы или тянуть с решением годами. Если они решать ждать, то текущие вводные данные конфликта никак не поменяются, но издержки конфликта, в том числе человеческие, финансовые и др. – резко возрастут. Для разрешения международного кризиса от США и их союзников требуется пересмотреть свои приоритеты и предпринять действия для завершения противостояния.

<…> На Западе надеются, что победы Киева на поле боя помогут усадить Путина за стол переговоров. Да, весьма вероятно, что тактическое поражение уменьшит степень оптимизма в Кремле по поводу продолжения ведения боевых действий. Тем не менее, потеря территории не означает поражения в конфликте и не несёт за собой ослабление переговорных позиций противника. Путин может объявить о начале нового витка мобилизации <…> или просто сохранить статус-кво, будучи уверенным, что время работает на него и против Украины. В истории есть примеры, когда государства продолжали сражаться несмотря на осознание неизбежного поражения: например, Германия во время Первой мировой войны. Короче говоря, победы на поле боя не гарантируют завершения военного конфликта».

Просмотров: 87


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×