Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Высокие ставки»

Дата: 06.06.23 в 18:25
Мобильная версия Шрифт

Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман пишет в The New York Times о тех, кто против продолжения поддержки Украины в западных странах, и о том, что ждёт Запад в случае неудачи Киева на поле боя:

«Мне бы хотелось верить, что жители западных демократических стран, особенно Америки, полностью поддерживали Украину в её борьбе против России. На самом деле пока большинство американцев ждут победы Киева, только совсем немногие готовы помогать Украине столько, сколько потребуется. Как бы то ни было, общественное мнение в США по поводу предоставления помощи Украине очень напоминает то, которое было в 1941-м году (перед Пёрл-Харбором) по поводу программы военной помощи в рамках ленд-лиза Великобритании.

Так кто же против помощи Киеву?

Некоторые из тех, кто против поддержки Украины, просто не видят моральной равноценности двух ситуаций – той, которая была перед Второй Мировой войной и сейчас. В лагере левых есть люди, для которых на дворе вечный 2003-й год. Они помнят, как Америка ввязалась в войну под ложными предлогами, <…> и они не видят разницы между тем, чтобы было тогда и сейчас.

В лагере правых, напротив, много тех, кто против поддержки Украины – назовем их «группой Такера Карлсона» – понимают, что это за конфликт. И они на стороне плохих парней. “Путинское крыло” Республиканской партии долгое время восхищалось российским авторитарным режимом и его нетерпимостью. До начала военной операции, республиканцы вроде Теда Круза сравнивали то, что они называли “крутизной русских”, с движением неспящих (wokeПолит.ру), которое, по их словам, буквально кастрировало вооруженные силы США; поражения России на поле боя ставят под угрозу целое мировоззрение этих людей, а украинский триумф будет для них унижением.

Дело в том, что ставки на Украине сейчас очень высоки. Если украинское контрнаступление увенчается успехом, то это послужит укреплению демократических по всему миру, а не только в Америке. Если же оно провалится, это будет катастрофой не только для Киева, но и для всего мира. Помощь Запада может иссякнуть; Путин наконец-то добьется победы, которую от него ожидали в первые дни военной операции; а за этим последует ослабление демократических позиций во многих странах».

Просмотров: 115


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×