Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грядущая модернизация»

Дата: 06.06.23 в 17:22
Мобильная версия Шрифт

Экономист Владислав Иноземцев (признан Минюстом иностранным агентом – Полит.Ру) на Youtube-канале «Живой Гвоздь» говорит:

«Это уже режимная проблема (модернизация экономики – Полит.Ру).

Понимаете, это вот была, собственно, та же дискуссия, которая велась в 2008-2009 годах при Медведеве. Возможна ли модернизация, что для этого нужно, нужна ли этого демократия или, наоборот, какой-то порядок? Одни говорил одно, другие говорили другое.

В принципе, честно говоря, модернизация, я не помню, когда <…> проводилась, за исключением Центральной Европы <…>, в условиях расцвета демократий. Практически всегда модернизации проводились жесткими политическими режимами. Это касалось и хунты в Бразилии, <…> и Южной Кореи в 70-80-е годы, <…> и коммунистического Китая, и <…> Японии, и Тайваня <…>, и <…> Сингапура. Это страны были далеко не демократические. Но при этом они были четко управляемые, было явное понимание того, что вы хотите достичь, и хорошая <…> система оценки достигаемых результатов.

В России всего этого нету. И этот режим <…> действует как сугубо коммерческий – главный интерес его в обогащении членов правящей элиты. Такой режим модернизироваться не может, изменить свой главный вектор, я думаю, что он тоже не в состоянии, поэтому, мне кажется, что когда этот режим рухнет, то не надо даже много рассказывать, как много он в России украл, как много времени мы потеряли, надо просто засучить рукава и заняться делом. И модернизация может быть проведена достаточно быстро. Я думаю, что за 10-15 лет Россия может стать совершенно нормально развитой экономической страной в Европе после ухода Путина и всех этих негативных политический последствий его правления. Но этот режим - он уже реально не может сейчас ничего сделать <…>.

Во-первых, <…> все модернизации были обусловлены <…> сцепкой модернизирующейся страны со странами первого эшелона – эта сцепка невозможна, в лучшем случае можно присосаться к Китаю, что уже, само по себе, очень вторично. <…> Все модернизации проходили <…> с опорой на внешний рынок – экспорт промышленных товаров из России сегодня <…> практически невозможен – первый мир не будет покупать это по политическим соображениям, Китай по экономическим <…>.

Этот режим поставил некоторую точку в развитии страны, за ним открываются новые возможности».

Просмотров: 57


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×