Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чрезвычайно комфортное положение»

Дата: 06.06.23 в 15:33
Мобильная версия Шрифт

Политолог Дмитрий Михайличенко пишет о положении региональных элит с начала СВО:

«Много говорят о том, что СВО формирует <…> очень серьезную нагрузку для региональных администраций, но с точки зрения логики госуправления ситуация схожа с ковидными годами, и вообще является привычной для губернаторов: <…> они уже адаптировались к режиму постоянной чрезвычайщины.

<…> Ковид и СВО не стоит сравнивать, это совершенно разные биосоциальные феномены, но общим у них является необходимость тратить значительное количество экономических и управленческих ресурсов.

<…> В обоих случаях государственный аппарат ведет себя схожим образом: борьба с пандемией и дело СВО объявляется задачей №1 и значительная часть ресурсов мобилизуются на ее решение. Все остальное – на втором плане. <…>

За эти чрезвычайные годы <…> губернаторам полюбился режим чрезвычайщины. За это время многие из них повысили управляемость территорий, снизили контрэлитную фронду, поставили под контроль многие нелояльные масс-медиа и забетонировали социальное недовольство, вместе с протестом.

Однако все это не ведет к улучшению социально-экономических показателей регионов, скорее, даже наоборот. Поэтому логично было бы ждать от федерального центра усиления контроля за губернаторами и недопущение их превращение в свои вотчины в которых они правят как самодуры-автократы.

Для этого реализуется режим возрастающей зависимости региональных администраций от федерального центра: собственные доходы регионов сокращаются, но им дают возможность занимать, плюс центр помогает всем регионам, подавляющее большинство уже давно и окончательно <…> дотационные».

Просмотров: 103


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×