Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Византийские уроки»

Дата: 02.06.23 в 23:51
Мобильная версия Шрифт

Блогер Павел Пряников пишет о том, как советник Рейгана переоткрыл «византийскую дипломатию»:

«Наши евразийские умы любят говорить о наступившем кризисе США. Но разве его можно сравнить с тем, что ощущали США в 1970-е? Вот уже где был настоящий кризис.

Смотрите сами. На внешней арене проигрыш Вьетнамской войны. Геополитический проигрыш в Персидском заливе после энергокризиса 1973-74. Исламская революция в Иране. Рост числа социалистических режимов и влияния СССР по всему миру: от Анголы и Мозамбика до Никарагуа. «Советизация» Европы после начала «Восточной политики» ФРГ в отношении СССР. Внутри США – мощнейший политический кризис после Уотергейта. Массовые расовые беспорядки. Огромная инфляция вместе с падением экономики <…>. Массовая безработица. Казалось, ещё немного, и этот колосс повалится.

Тогда-то элиты и выбрали спасителем Америки президента Рейгана. Надо отдать тому должное – он набрал в команду советников видных учёных и доверил им внешнюю и внутреннюю политику. В их числе был и Люттвак.

И вот тут он принёс во внешнюю политику США «византийские уроки».

Люттвак писал, что у Византии была неблагоприятнейшие внешние условия. Её всю историю атаковали со всех четырёх сторон. <…> В некоторые моменты, если бы все недруги Византии сошлись в одном союзе, подсчитал Люттвак, их армейский перевес был бы в 4-5 раз.

Выживанием Византии стала стратегия недопущения таких союзов врагов, или иными словами – изощрённая дипломатия. Люттвак считал, что ни одна страна мира по сей день на достигла дипломатического мастерства Византии.

Она умело стравливала врагов друг с другом <…>, покупали их <…>. Они по полной использовали «мягкую силу» культуры – как включение в православный мир славян и степняков, навязывание им старшинства константинопольской священнической иерархии, сочинение им алфавита. <…>

Именно эту дипломатическую хитрость <…> Византии и привнёс в администрацию США Люттвак. Это окончательное включение Китая в антисоветских альянс. Ирано-иракская война, где США не гнушались поставлять оружие обеим странам <…>. Афганистан. Крестовый поход Католической церкви в Европу и другие страны советского блока Европы. <…> Это усиление контроля ЦРУ над поп-культурой. Даже такая песчинка, как Солженицын на службе ЦРУ, шла тоже в дело. И всё это – без прямого применения армии США.

<…> К слову, Люттвак считает политическим наследником Византии вовсе не Россию, очень прямолинейную, а изощрённую Австро-Венгрию Габсбургов. А-В тоже по всем вводным должна была быстро умереть при такой чехарде народов у себя внутри и при таком вечном накате внешних врагов со всех четырёх сторон света <…>. А-В спасла византийская дипломатия. Политически, пишет Люттвак, Третий Рим – это Вена, а не Москва».

Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×