Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Опасные деньги»

Дата: 02.06.23 в 22:43
Мобильная версия Шрифт

Телеграм-канал «Китайская угроза» пишет о том, как деньги российских мигрантов влияют на экономику Грузии:

«В прошлом году из России произошел массовый исход капитала, который по большей части осел на банковских счетах стран СНГ. По статистике от ЦБ РФ, у россиян на зарубежных счетах валюты больше, чем внутри России.

<…> За счёт притока русских мигрантов, денег и бизнеса в Грузии рост ВВП год к году показывал двузначный уровень — 13%.

Деньги и депозиты, которые открыли 110 тысяч россиян, пошли в дело — на них выдаются кредиты и растёт местный экономический ландшафт. Но есть нюанс — этот капитал может также быстро уйти, как и пришёл. И видимо, предвестники оттока чувствует нацбанк Грузии, который решил притормозить деньги россиян.

С сентября с банковских счетов россиян в грузинских банках можно будет снять только 20% валюты за присест. Потом на какое-то время её снять станет невозможно, и затем снова 20%. Сейчас можно снимать за раз 60%.

ЦБ Грузии есть, за что переживать — на счетах россияне держат почти миллиард долларов или 2,5 млрд лари. Это примерно 5% от ВВП. Представьте, какой экономический шок произойдёт, если одним днём из страны заберут 5% ВВП?

<…> Но помимо барьеров, я бы на месте Грузинских банков задумался и над пряником. Если хотя бы пятая часть этих денег уйдёт из банковской системы, банки испытают жёсткую нехватку ликвидности. А там и до дефолта банковской системы рукой подать».

Просмотров: 80


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×