Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неолиберализм и консенсус»

Дата: 25.05.23 в 23:39
Мобильная версия Шрифт

Доцент Факультета экономических наук НИУ «ВШЭ» Денис Мельник на Youtube-канале «RTVI Развлечения» говорит:

«Неолиберализм – это концепция, идеология в широком смысле, которая говорит, что рынки должны главенствовать по всем. Там, где государство или общество мешает рынку, да давайте будем говорить по-пиночетовски прямо: там, где человек мешает рынку и не хочет добровольно уходить, там он должен уйти. Почему? Потому что рынок - это самая совершенная из всех систем координации человеческих действий когда-либо существовавших. Рынок товаров, рынок услуг, рынок межвременного обмена <…>. Везде все должен решать рынок, иначе не оптимальность, иначе экономический спад, иначе высокая инфляция, иначе потеря конкурентноспособности, иначе хуже станет все тем же людям.

Воплощением вот этого вот консенсуса <…> стал, так называемся, Вашингтонский консенсус, сформулированный в 1989 году (правила, составленные Джоном Ульямсоном как рекомендации для стран Латинской Америки; используется для характеристики ряда мер, направленных на усиление роли рыночных сил и снижение роли государственного сектора страны, выполняющей рекомендации - RTVI Развлечения). Вот тогда казалось, вот эта новая идея достигла своего апогея. Советский мир валится, Латинская Америка уже лет 10-15 либерализуется во всю, в Америк и Британии все еще правят, соответственно, <…> Буш-старый и все та же Тэтчер».

Просмотров: 159


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×