Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Негаагский мир»

Дата: 20.03.23 в 17:28
Мобильная версия Шрифт

Журналист Максим Трудолюбов пишет о стратегии Владимира Путина:

«…может ли он в «китайском мире» (Pax Sinica) добиться того равенства и уважения к себе, которого не добился в «американском» (Pax Americana)? По большому счету ведь все сводится к уязвленному самолюбию, которое 23 года на виду у всех ищет утешения. Допускаю, что китайцы что-то могут ценить в Путине (не знаю что, вряд ли его военный гений), но главным образом он нужен как держатель плацдарма, удобного Пекину режима, который приносит и политические и экономические выгоды. Политически Москва помогает Пекину бороться с расширением коллективного Запада, помогает ослаблять «американский мир», а экономически - продает ресурсы и, потенциально, представляет собой для Китая гигантский недоосвоенный рынок.

Путин будет теперь с утроенными усилиями встраивать Россию в «китайский» или «негаагский» мир (границы этих двух скорее всего не совпадают, они еще будут проясняться). Будет это демонстрировать, когда в гости приедет Си Цзиньпин. <>

Но какие-то суждения о людях и странах выносятся и в китайском мире. Политические, военные, экономические успехи - ценятся, а неуспехи отмечаются и используются к выгоде. То обстоятельство, что Путина выгнали из «американского мира» с волчьим билетом вряд ли делают его героем в «китайском мире». К тому же с «американским миром» Китаю нужно продолжать торговать. Скорее этот волчий билет, выданный Путину, делает Россию уступчивым вассалом Китая, из которого, пользуясь его положением, можно будет вытянуть остатки наследства».

Просмотров: 121


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×