Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 00:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Многие модернизированные предприятия Брестчины оказались на грани банкротства»

Дата: 28.09.15 в 14:09
Мобильная версия Шрифт

Ход выполнения поручений главы государства по модернизации действующих организаций стал главной темой очередного заседания Брестского облисполкома. Вопрос более чем актуальный: огромные средства были направлены на модернизацию производств (около 14,6 трлн рублей по области за период с 2013 года), но многие из модернизированных предприятий так и не смогли наладить выпуск конкурентоспособной продукции и оказались на грани банкротства. На Брестчине эта проблема стоит особенно остро. Одна из основных причин - высокая стоимость кредитных ресурсов, на долю которых пришлось около 30 % всех средств, направленных на модернизацию (4,2 трлн рублей). «Это значительные средства, и сегодня они бременем легли на предприятия, у которых возникли проблемы с банками и расчетами по кредитам. Однако сегодня нет другого пути решения этой проблемы, кроме как работать по выпуску качественной и конкурентоспособной продукции», - сказал, открывая заседание, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

В качестве хорошего примера глава региона назвал предприятия, где модернизация оказалась успешной, а их продукция - востребованной и в других странах. Это ОАО «Савушкин продукт», где заработная плата превышает среднюю по Бресту почти в 2 раза (12,7 млн рублей), Березовский сыродельный комбинат (средняя зарплата 8,9 млн рублей - в 1,6 выше чем в среднем по Березовскому району), Березовский и Брестский мясокомбинаты. «Сегодня у «Савушкина» одна проблема - нехватка сырья, - подчеркнул Анатолий Лис. - Одно это предприятие может переработать все молоко, которое мы производим в области. А у нас еще девять предприятий, занимающихся переработкой, и «Савушкину продукту» приходится покупать сырье». Глава области отметил также успешную работу после модернизации ОАО  «Ивацевичдрев», которое сейчас поставляет продукцию в Польшу, «где есть своих 30 таких предприятий».  «То есть кто работает, тот находит рынки сбыта, - заключил Анатолий Лис. - А то у нас многие руководители втемяшили себе в голову, что и курс у нас не тот, и налоговая нагрузка большая, и энергоносители дорогие - и ждут, что кто-то им поможет. Однако президентом нашей страны было четко сказано: ситуация со стоимостью энергоносителей, с курсовыми разницами, которая на сегодня сложилась, такой и будет. И надо просто работать. Да, сложно, да, трудно, но другого пути нет».

Впрочем, присутствовавший на заседании облисполкома председатель Совета Республики Национального собрания РБ Михаил Мясникович не исключает, что государство все же - в очередной раз - поможет реальному сектору экономики. «В этом ничего плохого нет, если государство окажет им (предприятиям, на которых прошла модернизация. - Авт.) соответствующую поддержку и по оборотным средствам, и в погашении процентов по кредиту, и в погашении самого тела кредита, - сказал он журналистам перед началом заседания. - Процентные ставки достаточно высокие, и здесь не вина предприятий, которые взяли кредиты на модернизацию. Это системная проблема, и в ее решении должны участвовать все, а не только те, кто взял эти кредиты».

Просмотров: 261


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×