Белорусский финал состоялся 19 июля в замковом комплексе Мир. Атмосфера максимально приближена к той, что ждет чемпиона на мрачном острове Самасана (Тайвань). Даже игроков выводили на площадку в кандалах. Однако условия те же: победить пятерых соперников в формате 1х1. Благодаря виктории на брестском отборе наш чемпион Максим Радчук должен был получить более простую сетку. Но в финале простых соперников не бывает.
Тем не менее Максим с легкостью преодолел все препятствия и добрался до решающего сражения, где ему оппонировал минчанин Максим Лютыч. Нервное начало и блестящая игра Радчука в защите позволили брестчанину заполучить перевес в четыре очка. Лишь в конце третьей минуты Лютыч смог ответить точной атакой, однако Радчук тут же уложил бросок с фолом – счет 7:2. В концовке минчанин сократил отставание до одной «трехи», но провести точный бросок из-за дуги ему так и не удалось. 7:4 в финале. Максим Радчук – король белорусской скалы, и именно ему достался вожделенный билет на Тайвань.
Мировой финал «Red Bull King of the Rock» пройдет на острове Самасана 6 сентября. В нем примут участие лучшие стритболисты из 27 стран мира.