Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Руководитель инвестиционной службы Сколково: Необходимо оживить рынок венчурного финансирования»

Дата: 16.05.14 в 20:00
Мобильная версия Шрифт

В четверг 15 мая инновационный центр Гиперкуб «Сколково» собрал под своей крышей экспертов в области «ангельского» и венчурного движения на второй конференции «Форум венчурных инвесторов», организованной одноименным фондом и специализированным порталом PREQVECA.

В этом году на Форуме затронули вопросы «ангельского» и посевного финансирования. Спикерами конференции стали топовые представители отрасли, которые рассказали о значении, функциях, тенденциях, проблемах и перспективах венчурного инвестирования в России и за рубежом.
 

  Евгений Таубкин

В первую очередь, эксперты поспешили выделить ключевые проблемы отрасли. «Главная проблема в области "ангельского" финансирования очень проста: в России мало "бизнес-ангелов", готовых вкладываться в стартапы. Проще говоря, у уже существующих "ангелов" деньги закончились, а новые инвесторы не возникают. Сегодня необходимо оживить рынок венчурного финансирования, а также разработать политику популяризации "ангельского" движения», - прокомментировал Евгений Таубкин, руководитель инвестиционной службы фонда «Сколково».



Говоря о российских реалиях на рынке, Анна Ненахова, директор по инвестициям фонда «ВЭБ-Инновации» подчеркнула: «С учетом российской специфики венчурный инвестор зачастую заинтересован в скорейшей капитализации».

Продолжая дискуссию, Айдар Калиев, руководитель департамента ВИ «ВТБ Капитал Управление Инвестициями», выделил следующую тенденцию: «Мир сегодня повернулся в сторону hitech-стартапов». Спикер также отметил следующие проблемы российского инвестиционного движения: страна находится вне глобальных технологических цепочек; следуя политике «Я умею все сам» (отказ вкладывать большие средства в развитие проекта, экономия).
 

  Анна Ненахова, Максим Штейгервальд и Александр Лупачев

Одна из секций конференции была посвящена созданию стоимости в портфелях компаний. Эксперты выделили важные аспекты, касающиеся данного вопроса. Так, например, Максим Штейгервальд, руководитель инвестиционной дирекции, ФРИИ, один из самых активных игроков инвестирования ранней стадии в России, отметил: «ФРИИ инвестирует на самых ранних стадиях развития проекта. То есть мы берем компании даже без выручки и способны инвестировать в них достаточно продолжительное время. В зависимости от того, на какой стадии к нам приходят компании, мы работаем с ними по-разному. Основная проблема, с которой мы сталкиваемся, - это то, что компании до конца не могут сформулировать ни для себя, ни для рынка, в чем их ценность. И из-за этого они достаточно сильно расфокусированны и, как следствие, неэффективно тратят свои ресурсы, долго топчутся на определенных местах, делают одни и те же ошибки. Когда мы работаем с компаниями, мы позволяем им максимально сфокусироваться, идентифицировать те ресурсы, которые им необходимы для того, чтобы сделать следующий шаг, и, соотвественно, даем эти ресурсы. Для каждого шага ресурсы разные».
 

По словам спикера, стадии работы инвестора можно разделить на так называемую «раннюю», на которой важно соответствие продукта или идеи потребностям на рынке, а также понимание потенциала компании на основе оценки экспертов, и стадию масштабирования, где важно вовремя подносить недостающие компетенции, способствовать формированию круга советников вокруг компании, огранизовывать максимальный контакт с потенциальными клиентами.

Кроме того, Максим Штейгервальд выделил обязательные функции инвестора: расчистка компании, создание прозрачной структуры, выстраивание понятных корпоративных связей.



  Айдар Калиев, Бахром Ибрагимов и Константин Волк

На форуме также были затронуты вопросы юридической поддержки инвестирования. Константин Волк, партнер Salomon Partners дал юридические советы по увеличению стоимости в контексте реальных мотиваций: «Венчурные капиталисты должны понимать, что это игра с большими ставками, в которой есть определенная цена входного билета, и ее нужно платить».

В частности, было отмечено, что использование проактивной юридической деятельности (на этапах работы с Term Sheet и Due Diligence, на этапе лечения компании и других важных этапах работы) гораздо более эффективно, чем использование ее рефлекторного аналога.

 В целом, мнения экспертов сошлись в том, что основная задача инвестора в вопросе повышении стоимости - это фокусировка стратегии и привлечение ресурсов для ее реализации.



Помимо спикеров, в конференции приняли участие предприниматели и стартапы, которые презентовали себя и выдвинули предложения для потенциальных инвесторов: «Кибернетические технологии» в лице генерального директора Романа Лучина, Althaus Group в лице директора Александра Попова, сервис «МЭЛТОР» в лице финансового директора Ярослава Вахитова, а также ИК «Русс-Инвест» в лице Дмитрия Литовцева. Конференция завершилась церемонией награждения Russia VC Awards.

Просмотров: 956


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×