Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нефтегазовая канцлерин»

Дата: 29.05.23 в 17:22
Мобильная версия Шрифт

Журналист Боян Панчевски пишет в The Wall Street Journal о противоречивом наследии экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и о том, в какой мере она ответственна за то, что сейчас происходит на Украине:

«Ангела Меркель была главным архитектором соглашений, которые поставили экономики Германии и других соседних стран в зависимость от импорта энергоресурсов из России. Специальная военная операция, которую начал Путин, положила конец этому стратегическому партнёрству, вынудив Германию искать замену российскому газу и нефти в других местах, что повлекло за собой большие издержки для бизнеса, правительства и граждан. Берлину удалось заполнить хранилища газом, чтобы обеспечить выживание своей экономике прошлой зимой, но остается непонятным, как Германия собирается обеспечивать себя в долгосрочной перспективе.

<…> На одной из конференций в прошлом году Меркель вспомнила, что непосредственно после присоединения Крыма Путин сказал ей, что хочет уничтожить Европейский Союз. Тем не менее, она продолжила укреплять отношения с Россией, чтобы построить трубопровод «Норд Стрим 2», который должен был напрямую соединить Германию с запасами газа в Сибири. Кроме того, несмотря на протесты правительства США, Меркель одобрила продажу самого крупного газового хранилища в стране российской государственной корпорации «Газпром».

<…> Покинув пост канцлера, Меркель продолжила отстаивать целесообразность проекта трубопровода как чисто коммерческое решение. По ее словам, ей пришлось выбирать – импортировать ли дешевый российский газ или сжиженный природный газ, который был в три раза дороже.

<…> Большинство защитников Меркель утверждают, что она всего лишь выражала общепринятый консенсус. Констанца Штельценмюллер, сотрудница Брукингского института, сказала, что, сделав свою страну зависимой от США в плане безопасности, от Москвы – в энергии, а от Пекина – в торговле, экс-канцлер лишь отвечала запросам основных политических партий в Германии в то время».

 
Просмотров: 134


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×