Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 06:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новая эпоха застоя»

Дата: 26.05.23 в 00:31
Мобильная версия Шрифт

Сотрудник аналитического центра RAND Марк Стальшински и бывший посол США в Казахстане Уильям Кортни пишут в TheHill о сходстве между эпохами Брежнева и Путина:

«40 лет назад Леонид Брежнев довёл СССР до такого состояния, который советские люди назвали “эпоха застоя”. Владимир Путин ведет Россию по схожему пути. СССР сделал попытку выйти из застоя, передав бразды правления реформатору Михаилу Горбачёву, но уже было слишком поздно. СССР развалился.

<…> Все эти параллели между брежневской и путинской эпохой говорят о том, что путинская Россия сейчас рискует оказаться в той же ситуации, что и СССР. Путин, как и Брежнев когда-то, потерял связь с реальностью. Изоляция российского президента во время пандемии только углубила его изолированность от мира. Гиперцентрализованное управление повысило риски принятия плохо продуманных решений. В конце концов ложный страх относительно геополитических целей Запада, который видел в НАТО наступательный, а не оборонительный альянс, подтолкнул двух лидеров государств начать дорогостоящие и обреченные на неудачу военные операции, пожертвовав экономическим благополучием и уровнем жизни своих граждан.

Что касается Украины и Запада, эти параллели вселяют надежду на то, что Россия может проиграть или пересмотреть свою враждебную позицию. Но никто не знает когда это может случитьсяАфганская война продолжалась даже после смерти Брежнева. Только спустя несколько лет Михаил Горбачёв решился пойти на разрядку с Западом и вывести войска.

Политика Путина отчуждает Россию от Запада и подталкивает Украину ускорить своё движение в сторону европейского и евро-атлантического будущего. Как и СССР, растущие проблемы в лице военных неудач, расходов на оборону и общественного пессимизма, могут привести к установлению такого правительства, которое решится пойти на разрядку отношений. Однако для путинской России это возможно будет уже слишком поздно».

 
Просмотров: 151


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×