Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Опасный Лумумба»

Дата: 24.03.23 в 21:54
Мобильная версия Шрифт

Журналист Дмитрий Дризе – на радио «Коммерсант FM»:

«Эта новость пришла чуть ли не с пометкой молния — Российский университет дружбы народов вновь будет носить имя Патриса Лумумбы.

Ну что же. В который раз приходится задаваться вопросом, а все ли здесь однозначно. Дело в том, что левые идеи, в том числе борьба с капиталистами, богатеями и колонизаторами, нынче очень даже популярны. Равно как и лидеры вроде Патриса Лумумбы, Эрнесто Че Гевары, Фиделя Кастро, Сальвадора Альенде и иже с ними. Что их объединяет? Все они революционеры.

И тогда возникает второй вопрос — что представляет из себя современная Россия? По крайней мере, никакого социализма в смысле свободы, равенства, братства, тем более бесклассового общества, у нас нет и в помине. А вот капитализм есть, как его ни назови. А молодежь же она такая, порой многого не понимает.

Есть герой Патрис Лумумба — не стяжатель, а борец за справедливость, с которого предлагается брать пример, вот они и возьмут. И что тогда делать прикажете? Как объяснить тому же студенту РУДН, почему у одних «Мерседесы», а другие, извините, пешком? Разве этому их учат Патрис Лумумба и Фидель Кастро Рус? И, наконец, третий вопрос, совсем крамольный — а куда подевались современные герои, если мы пытаемся найти их в прошлом? И здесь тоже нет однозначного ответа».

Просмотров: 195


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×