Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Магия имени»

Дата: 24.03.23 в 21:23
Мобильная версия Шрифт

Автор канала AntrophoLOGS пишет:

«​​Про переименование Шайтанки в Преображенку в Салехарде. Сначала фактура:

1. Инициировали некие историки и краеведы, депутаты поддержали.

2. Национально-культурная автономия хантов попросила не переименовывать, или вернуть хантыйское название Вохай йохат, историческое.

3. В официальном интернет-голосовании, где победила Преображенка, участвовало ок. 600 человек. В опросе в соцсетях, где подавляющее большинство выступило за сохранение существующего названия - 2800 человек.

4. Переименовали, сам премьер-министр высокую руку приложил.

Ведь тот же случай, что и с РУДН: это привлечение узнаваемых дискурсивных форм с пустым означаемым, тех самых смыслов, которые опустели до состояния контуров. Вот только дискурс не советский, а православный, из тех времён, когда множество топонимов по всей России имели названия, восходящие к церковным праздникам и потому повторялись также часто, как потом Кировки, Ленинки и Ильичёвки. Благодаря массовости дискурс всё ещё воспринимается как знакомый.

Но! Не будем трогать жителей Салехарда, но возьмём местных депутатов и добавим к ним премьера, и спросим, знают ли они, что такое Преображение Господне? Вряд-ли даже половина ответит на этот вопрос; таковы уж они, вынимаемые из омута коллективной памяти пустые означающие, признанные показать хотя бы видимость смыслов там, где их нет».

 
Просмотров: 67


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×