Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Махачкале пропала режиссер и журналист Юлия Вишневецкая»

Дата: 28.09.22 в 21:56
Мобильная версия Шрифт

Местонахождение Юлии Вишневецкой, задержанной и арестованной после митинга против мобилизации в Махачкале, остается не известным уже сутки. Последний раз с ней удалось связаться минувшей ночью после вынесения приговора в суде Советского района Махачкалы об административном аресте на пять суток, сообщает издание «Репортёр». 

Юлию Вишневецкую задержали 26 сентября. Она находилась в Дагестане по редакционному заданию изданий «Репортёр» и «Радио Свобода» (признано СМИ-иноагентом) для съемок репортажа о сельской школе и канатной дороге в горном селе Согратль. Перед задержанием она возвращалась в Махачкалу из одного из сел республики, обратила внимание на протесты против мобилизации в центре города, подошла туда с намерением снять репортаж. Полиция задержала ее уже после митинга, в одном из кафе.

27 сентября, после ночи в ОВД с задержанными на беспорядках, Вишневецкую отвезли в Советский суд Махачкалы. Ей присудили пять суток административного ареста по статье 20.2 п. 6. (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«Для исполнения наказания ее доставили в ОВД Карабудахкент, село в часе езды от Махачкалы. Однако днем 28-го дежурный ОВД заявил, что Юлии там нет. По информации от одного из членов ОНК Дагестана она перенаправлена в Махачкалу, и ей должны были быть выдвинуты обвинения в организации митингов. Однако в ИВС Махачкалы адвокату Марине Дубровиной сказали, что Вишневецкой нет и там, как и в других отделениях полиции и местах временного содержания. Юлия Вишневецкая уже двое суток практически без сна, без связи, без помощи адвокатов, при ней нет самых необходимых вещей», — сообщает редакция журнала «Репортёр».

Юлия Вишневецкая — режиссер-документалист, лауреат премии «Лавр» 2020 известного журналиста (работала в том числе в журнале «Русский репортер», в DW (признано СМИ-иноагентом), сейчас — автор фильмов для «Настоящего времени» (признано СМИ-иноагентом) и репортажей для российского издания «Репортер»). 

Просмотров: 398


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×