Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бельгии врачи начали выписывать рецепты на бесплатное посещение музеев»

Дата: 21.09.22 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Одна из крупнейших больниц Брюсселя тестирует программу улучшения психического здоровья с помощью посещения музеев и других культурных учреждений, находящихся в ведении города. В течение полугода пациенты, получившие направление от врача, смогут посещать эти учреждения бесплатно.

«Искусство помогает всем людям забыть о том, что мы смертные существа, — говорит психиатр Винсан Люстиже (Vincent Lustygier). — Во время пандемии смерть поджидала за дверью. Мы видели, до какой степени впоследствии стали преобладать психические заболевания».

Университетская больница Бругмана теперь предлагает музейную терапию тем, кто обращается за помощью в связи со стрессом, тревогой и депрессией. Те, у кого есть рецепт на бесплатный вход, могут совершить тур по древним подземным галереям в Музее канализации, посмотреть ткани XVI века в Музее моды и кружева, взглянуть на оригинал статуи Писающего мальчика в Городском музее Брюсселя или прогуляться по центру современного искусства CENTRALE. В пилотном проекте, который продлится шесть месяцев, участвуют пять музеев, управляемых городом. После этого программа может быть расширена и на федеральные музеи.

Брюссель — первый город в Европе, который пытается реализовать подобную инициативу, но не первый в мире. В 2018 году Квебек одобрил аналогичную программу в Монреале. Это было сделано на основе ряда исследований, которые показывают, что воздействие искусства и творческого стимулирования может принести пользу разным группам пациентов, от имеющих проблемы с психическим здоровьем до страдающих от хронической боли.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения за 2019 год, анализ более 3000 исследований «выявил важную роль искусства в профилактике заболеваний, укреплении здоровья, контроле и лечении болезней» на протяжении всей жизни человека. По словам вице-президента монреальской медицинской ассоциации Médecins Francophones du Canada Элен Бойе, как и физические упражнения, наслаждение искусством может вызвать повышение уровня серотонина, особенно это ценно для тех, кто из-за инвалидности или в силу возраста не может заниматься спортом.

В рамках брюссельской программы пациенты будут консультироваться со своими врачами до и после прогулки, сообщил психиатр из Университетской больницы Бругмана Йохан Ньюэлл. Он подчеркнул, что посещение музеев будет не решением проблем пациента само по себе, а станет инструментом в процессе исцеления, который должен сочетаться с постоянным уходом, таким как индивидуальная или групповая терапия, лекарства, медитация и другие корректировки образа жизни.

Просмотров: 270


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×