Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кшиштоф Помян о любителях древностей и истории коллекционирования»

Дата: 28.07.22 в 21:01
Мобильная версия Шрифт

Книга историка Кшиштофа Помяна «Коллекционеры, любители и собиратели. Париж, Венеция: XVI–XVIII века» стала основополагающей для изучения истории коллекционирования, задав те фактические и теоретические рамки, в которых вели свою работу несколько последующих поколений ученых. Помян не признает принятых сегодня границ между собиранием произведений «изящных искусств», с одной стороны, и прочих объектов — с другой, рисуя общую картину европейского коллекционирования с XVI по XVIII столетие. Он демонстрирует междисциплинарный характер истории коллекционирования, неразрывно переплетенной не только с историей искусства, науки, общества и политики, но и с антропологией, социологией и вопросами ценности и значимости в контексте различных экономических и социальных структур.

В публикуемом отрывке рассказывается об изучении античных древностей в Италии XVII века. К тому времени почти все коллекционеры древних надписей и эпиграфисты старательно прославляют родные места или изучают их историю, причем одно часто совмещается с другим. Так, Оттавио Росси пишет историю Брешии и книгу о знаменитых деяниях ее граждан; Джулантонио Аверольди — уже цитированный нами путеводитель по живописи в том же самом городе; Лодовико Москарди — историю Вероны; Сильвестро Кастеллани — анналы Виченцы. Неизбежно напрашивается следующий вывод: если нумизматика тесно привязана к всемирной истории, то эпиграфика, пусть даже приводя к этой истории, истории Рима и христианства, принадлежит в первую очередь к местной истории, точнее, устанавливает стыковку между ними.

Надписи, а также другие публичные памятники и произведения искусства являются привилегированными источниками местной истории, позволяющими интегрировать ее в историю универсальную и, следовательно, отмечать влияние событий, местом которых был родной город, на остальной мир. Они воспринимаются коллекционерами, историками-эпиграфистами и довольно большой частью населения как реликвии общего прошлого, элементы, составляющие коллективную идентичность. Поэтому они, а вместе с ними и эпиграфика, имеют не только историческую, но и политическую значимость. Или, точнее, так: именно в силу своей исторической значимости они обладают и политической значимостью, которая проявляется не в сфере власти, уготованной благородным венецианцам, но в сфере культуры. Весьма красноречиво на этот счет решение Филармонической академии Вероны в 1612 году приобрести мраморные памятники Никезолы. Венецианские ректоры подчеркивают, что «для славы города благоразумно» сохранить целиком «столь ценную сокровищницу древних камней, вызывающих вожделение и зависть». Обещание трех членов Компании покрыть расходы на транспортировку камней в музей вызывает «всеобщее воодушевление и удовлетворение отчизны, которая полагает в этих камнях свидетельство своего благородства, своей древности и своего прирожденного величия».

Читайте в разделе «Медленное чтение».

Просмотров: 565


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×