Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Москве на выходе из главного здания Следственного комитета задержали редактора студенческого журнала DOXA Армена Арамяна»

Дата: 29.09.21 в 22:13
Мобильная версия Шрифт

В Москве задержали редактора DOXA Армена Арамяна, когда он выходил из здания Главного управления Следственного комитета. Об этом сообщает Telegram-канал самого издания.

По словам его адвоката Леонида Соловьева, Арамяна доставили в Тверское ОВД и составляют протокол об организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Защитник уточнил «Новой газете», что пока неизвестно, с чем это связано.

Басманный районный суд Москвы в закрытом режиме продлил до 14 октября запрет определенных действий редакторам студенческого журнала DOXA Алле Гутниковой, Наталье Тышкевич, Владимиру Метелкину и Армену Арамяну.

Следственные действия по делу DOXA начались 14 апреля. Четверых редакторов журнала — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Аллу Гутникову и Наталью Тышкевич — задержали в связи с уголовным делом о вовлечении несовершеннолетних в участие в митингах (п. «а» и «в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ). Дело связано с видео, в котором говорилось, что исключение студентов из вуза по политическим мотивам — незаконно. Позже по требованию Роскомнадзора редакция удалила этот ролик. 28 июня Гутниковой ужесточили обвинение, в него добавили еще один пункт о совершении преступления группой лиц. 

Следствие опросило по делу DOXA 12 несовершеннолетних свидетелей, которых задержали на несанкционированном митинге оппозиции 23 января. Никто из свидетелей не видел ролик DOXA и все они отрицали, что им советовали принять участие в акции какие-то третьи лица. 

Защита DOXA утверждает, что ряд проведенных лингвистических и психологических экспертиз также полностью опровергает позицию обвинения. 

Всем фигурантам дела изначально назначили меру пресечения в виде домашнего ареста. Они должны находится в квартире с 00:00 до 23:59. Кроме того, без письменного разрешения следователя им запрещено разговаривать с любыми людьми, кроме близких родственников и адвоката, пользоваться интернетом и другими средствами связи. Позднее Мосгорсуд смягчил им условия меры пресечения и разрешил двухчасовые прогулки. 

DOXA — это студенческий онлайн-журнал, освещающий вопросы высшего образования. Журнал также пишет о случаях давления на студентов в России по политическим мотивам.

Просмотров: 170


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×