Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почти 70 стран призвали оставить открытым выезд из Афганистана всем желающим. России среди них нет»

Дата: 16.08.21 в 10:05
Мобильная версия Шрифт

Евросоюз и 67 стран подготовили совместное заявление после захвата власти в Афганистане «Талибаном» (признано террористическим и запрещено в России). Они призвали оставить открытым выезд из Афганистана для тех, кто желает покинуть страну, и сообщили, что готовы помогать жителям, указано в заявлении. 

Среди подписавших документ — верховный представитель ЕС по иностранным делам, США, Великобритания, Канада, Германия, Австралия, Польша, Украина, Южная Корея, Греция, Гватемала, Гаити, Панама, Катар, Испания, Украина. России нет в списке.

«Учитывая ухудшение ситуации в области безопасности, мы призываем все стороны уважать и способствовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, желающих покинуть страну», — говорится в заявлении. 

В документе отмечается, что те, кто взял власть в Афганистане, несут ответственность за защиту человеческих жизней, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка.

«Афганцам и международным гражданам, желающим уехать, должно быть разрешено это сделать; дороги, аэропорты и пограничные переходы должны оставаться открытыми», — написала в письме.

В заявлении добавили, что афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и с достоинством. В международном сообществе готовы им помочь.

Движение «Талибан» начало наступление на Афганистан после того, как президент США Джо Байден, НАТО и Грузия решили вывести свои войска из страны. Западные страны начали эвакуировать свои дипмиссии из Афганистана. 

8 июля делегация «Талибана» прилетела в Москву на беседу с МИД РФ. Террористы пообещали не нарушать границ стран Центральной Азии. Министерство иностранных дел России назвало эти переговоры «залогом стабильности в регионе». 

15 августа «Талибан» сдало Кабул без боя. Президент Афганистана Ашраф Гани сбежал из страны. Предположительно, он улетел в Таджикистан. Террористы потребовали всех иностранцев покинуть страну или зарегистрироваться у представителей «Талибана». 

Просмотров: 271


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×