Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Лагерь для политзаключенных» под Минском оказался воинской частью»

Дата: 06.08.21 в 20:28
Мобильная версия Шрифт

Предполагаемый лагерь для политзаключенных под Минском, о котором писал CNN, оказался воинской частью. Об этом пишет оппозиционное издание Tut.by и белорусский гостелеканал ОНТ.

Издания сообщают, что во времена СССР в этом здании находился 25-й арсенал ракетных войск стратегического назначения. Он располагался на территории закрытого военного городка Столбцы-2. В 1990-х годах военный городок стал поселком Новоколосово Столбцовского района Минской области. Там расположена воинская часть 25 819 и хранится вооружение. Именно это и попало в сюжет CNN, сообщают белорусские издания. 

«Я даже не знаю, как это назвать. Фейк такого масштаба, что я уже не знаю. Если люди придумывают такие истории, то им журналистами точно не надо быть. Это 25-й арсенал ракетно-артиллерийского вооружения. Тут хранится техника, вооружение, работают срочники, контрактники, гражданские», — заявил председатель Новоколосовского сельского совета Дмитрий Коршунков.

«Здесь хранятся образцы радиотехнических войск, ПВО, ЗРВ. Система охраны у нас современная, камеры по периметру, которые выведены на пульт. Периметр освещается. На заборе есть предупреждающие таблицы. В основном на арсенале служат офицеры и прапорщики, гражданский персонал. У нас только контрактники», — рассказал начальник 25-го арсенала Вооруженных сил Белоруссии Александр Бабенко.

Репортеры CNN выпустили сюжет, в котором утверждают, что нашли предполагаемый лагерь для политзаключенных под Минском. По данным канала, на территорию уже ввели охранные структуры. 

Лагерь построен неподалеку от села Новоколосова — в часе езды от Минска. За основу силовики взяли территорию бывшего советского ракетохранилища общей площадью в 81 гектар, сообщалось в сюжете. Зона огорожена забором с колючей проволокой, через который пропущено электричество, по периметру установлены камеры. 

CNN отмечали, что заключенных в лагере нет. Местные жители утверждают, что видели неподалеку военные патрули. При этом CNN признавало, что журналисты не смогли найти подтверждения размещения людей в предполагаемом лагере. Прямых доказательств не нашла и западная разведка, с представителями которой консультировался канал.  

В январе 2021 года оппозиционный проект BYPOL публиковал аудиозапись с речью замминистра внутренних дел Белоруссии Николая Карпенкова. Он говорил о скором создании лагеря для белорусских протестующих. МВД Белоруссии охарактеризовало эту запись как фейк.

Просмотров: 192


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×