Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Распространение детской близорукости может быть связано с пандемией»

Дата: 03.08.21 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Исследование гонконгских врачей предполагает, что рост числа случаев близорукости у местных детей мог быть вызван пандемией. Среди причин авторы называют значительное сокращение времени, проводимого детьми на открытом воздухе, и увеличение времени за экраном компьютера.

К сентябрю 2020 года в попытке контролировать распространение коронавируса более 180 стран закрыли школы и колледжи, что затронуло один миллиард человек, или 80 % учащихся в мире, говорят исследователи. Особенно сильно пострадали дети: занятия на свежем воздухе ограничены или запрещены, а возможности общения сильно ограничены. Также они отмечают, что Гонконг — один из самых густонаселенных городов мира, большинство его населения живет в многоэтажках и небольших квартирах.

Чтобы выяснить, могут ли вынужденные изменения поведения и образа жизни во время пандемии повлиять на зрение детей, исследователи изучили 1793 детей, участвующих в Hong Kong Children Eye Study (HKCES) — продолжающемся популяционном исследовании глазных заболеваний у детей 6–8 лет. Около 709 детей были привлечены к исследованию в начале пандемии (с декабря 2019 года по январь 2020 года) и находились под наблюдением в течение примерно 8 месяцев; 1084 ребенка приняли участие в исследовании до начала пандемии и находились под наблюдением около трех лет. У детей измеряли остроту зрения, а также они в начале исследования и во время последующих посещений клиники заполняли анкеты об образе жизни, в том числе о времени, проводимом на открытом воздухе и в помещении.

В период с января по август 2020 года примерно у одного из пяти (19,5 %) детей развилась близорукость, по сравнению с примерно одним из трех (37 %) детей в группе в течение трех лет до COVID-19. Но с учетом возраста, пола, продолжительности периода наблюдения, близорукости родителей и количества времени, проведенного на улице и на работе, доля новых случаев близорукости было выше среди детей, наблюдавшихся во время пандемии. Расчетная годовая частота близорукости составляла 28 %, 27 % и 26 % соответственно для 6, 7 и 8 лет в группе COVID-19 по сравнению с 17 %, 16 % и 15 %, соответственно, для 6, 7 и 8 лет в группе до COVID-19. Эти изменения совпали с сокращением времени, проводимого детьми на открытом воздухе, с примерно 1 часа 15 минут до примерно 24 минут в день и увеличением экранного времени с примерно 2,5 часов в день до примерно 7 часов в день.

Обсервационное исследование не может однозначно установить причину близорукости, к тому же оно базируется на анкетах, заполняемых самими участниками. И полученные результаты могут не отражать влияние COVID-19 в других частях мира, где политика социального дистанцирования, карантина и закрытия школ может быть другой, предупреждают исследователи. Тем не менее они пишут: «Несмотря на все эти непреодолимые ограничения исследования, наши первоначальные результаты по-прежнему показывают тревожное прогрессирование близорукости, которое требует соответствующих лечебных действий. <…> «[Оно] служит для того, чтобы предупредить офтальмологов, а также политиков, педагогов и родителей, что необходимы коллективные усилия для предотвращения детской близорукости, потенциального кризиса общественного здравоохранения в результате COVID-19».

Исследование опубликовал British Journal of Ophthalmology.

Просмотров: 120


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×