Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Картина дня. 14 мая»

Дата: 14.05.21 в 22:00
Мобильная версия Шрифт

размещена на сайте ведомства. По закону сообщения и материалы СМИ-«иноагентов» должны сопровождаться указанием «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». Размер шрифта должен быть в два раза больше основного текста новости.

Позже выяснилось, что сайт VTimes не имеет регистрации СМИ (по крайней мере, в России), нидерландская некоммерческая организация Stichting 2 Oktober – держатель доменного имени издания, тоже. Организация указала на это несоответствие Минюсту. Ведомство пока ничего не ответило – только удалило новость о признании издания и НКО с собственного сайта.

Это – первый раз, когда иностранную НКО внесли в список СМИ-иноагентов. Обычно их признают иностранными агентами (отдельный список Минюста) или нежелательными организациями.

После внесения VTimes в действующем реестре СМИ-иноагентов теперь находятся 15 изданий,  в том числе «Медуза», «Голос Америки», «Радио Свобода» и другие. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «VTimes», «Медуза», «Голос Америки» и «Радио Свобода» внесены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Греция с 14 мая откроет границы для привитых «Спутником V» туристов. По словам министра туризма страны Хариса Теохариса, приезжающие должны будут предъявить сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Проходить карантин не потребуется. Сейчас в Греции действует масочный режим. Не надевать маску можно только на пляже. 

опубликовали открытое письмо в научном журнале Science. В нем говорится, что теории происхождения вируса не были сбалансированно рассмотрены экспертами ВОЗ. «Только 4 из 313 страниц доклада и приложений к нему касались возможности лабораторной аварии. В частности, генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус отметил, что рассмотрение в докладе доказательств, подтверждающих лабораторную аварию, было недостаточным», — отметили ученые. 

Ученые настаивают на новом расследовании, поскольку США, которые недавно отменили решение покинуть ВОЗ, требуют большую прозрачность данных. В связи с этим Китай призывали опубликовать всю соответствующую информацию, в том числе о первых подтвержденных случаях заражения в декабре 2019 года и возможно более ранних.

разместили на портале госзакупок. Системы ароматизации планируют не купить, арендовать. Срок соглашения будет рассчитан на 485 дней. Аукцион должен состояться 15 июня. В документах не говорится, какие именно ароматы хотят распылять в вагонах. 

В пресс-службе предприятия утверждали, что ароматы безопасны и не повлияют на здоровье пассажиров с аллергией. Сейчас метрополитен располагает 5,9 тыс. вагонов.

«Открытые медиа»: из-за протеста в поддержку Навального уволили около 40 сотрудников метро Москвы.По словам зампредседателя независимого профсоюза метрополитена Василия Шелякова, сейчас идет сбор обращений о правонарушениях со стороны предприятия, чтобы составить коллективный иск. Представители метрополитена пока не прокомментировали ситуацию.

«Дождь» 13 мая писал, что Московский метрополитен уволил двух сотрудников, данные которых были в слитой базе сторонников Навального. Они анонимно рассказали об этом телеканалу и предоставили подтверждающие документы.

21 апреля по всей России прошла волна несогласованных акций протеста в поддержку Навального, который объявил голодовку в покровской колонии. На них задержали более 2 тыс. человек. 

опубликовали на сайте Change.org. Петицию подписали Noize MC, Вася Обломов, группы «Порнофильмы», «Ногу свело» и другие артисты.

В апреле стало известно, что тур по Сибири группы «Ногу свело», а также концерт в Екатеринбурге выпускала клипы, в которых отражала некоторые мировые события, в том числе митинги в Белоруссии. Например, в октябре прошлого года они выпустили клип «Молчание ягнят», в котором использовались кадры протестов. Покровский 26 марта на своей странице в Instagram опубликовал пост в поддержку политика Алексея Навального. Он назвал происходящее «адским реалити-шоу».

Пострадавшая в ДТП с участием блогера Эдварда Била консультант Госдумы Мария Артемова попросила полицию прекратить уголовное дело. Ранее ее адвокат Андрей Князев подтвердил информацию о том, что Бил выплатил его подзащитной компенсацию. Однако конкретную сумму он  назвать отказался.

ДТП с участием Эдварда Била произошло днем 1 апреля на Новинском бульваре в Москве, в районе Смоленской площади. В блогосфере Бил известен как пранкер и автор неоднозначных розыгрышей в адрес других водителей и сотрудников ДПС, а также тем, что разбил и утопил несколько собственных элитных автомобилей. 

По данным московского Дептранса, на участвовавшем в ДТП автомобиле Била имеется 566 штрафов за нарушения ПДД. 

Разработчик «Спутника V» пообещал выпустить назальную вакцину от коронавируса в 2022 году. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что сейчас препарат проходит доклинические исследования. Он пояснил, что введение назальной вакцины будет двукратным, однако разработчики не исключают и одноразовое. Глава центра добавил, что у такой формы вакцины побочных эффектов практически не будет.

Просмотров: 325


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×