Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Respekt: высланные из Чехии российские дипломаты были связаны с подозреваемыми в отправке наемников в Донбасс»

Дата: 21.04.21 в 15:48
Мобильная версия Шрифт

Высланные из Чехии российские дипломаты контактировали с подозреваемыми в вербовке бойцов для участия в военных действиях на Донбассе, пишет издание Respekt. В Чехии в ночь на 21 апреля задержали не менее пяти местных жителей, которые предположительно занимались отправкой людей на восток Украины.

«Полиция подозревает задержанных в том, что они сражались на Украине на стороне так называемых российских сепаратистов. Они планировали или организовывали такие поездки», — пишет издание со ссылкой на источники.

По информации СМИ, задержанные контактировали и с несколькими российскими дипломатами. По предварительной версии, поездки проходили при поддержке офицеров ГРУ из посольства России в Праге, которых 18 апреля выслали из Чехии, уточняет Aktualne.cz.

В полиции Чехии не прокомментировали этот вопрос. В Twitter ведомства сообщили, что проводимые задержания в ночь на 21 апреля не имеют отношения к взрывам во Врбетицах. Информацию об операции пообещали опубликовать в течение нескольких часов.

Власти Чехии 18 апреля скрываются офицеры ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В 2018 году Великобритания обвиняла их в отравлении Скрипалей. Расследователи также указали, что операцией по взрыву лично руководил генерал ГРУ Андрей Аверьянов.

Палата депутатов Чехии приняла постановление, в котором призвала правительство потребовать от России компенсацию за ущерб после взрыва во Врбетице. Сумму компенсации они не указали.

МИД РФ назвал обвинения Чехии провокацией и увидел в них «американский след». В заявлении российского дипведомства все высказанные и аргументированные чешскими властями подозрения охарактеризованы как «голословные», «надуманные» и «абсурдные». В качестве ответной меры Россия объявила 20 чешских дипломатов персонами нон грата и выслала их.

Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×