Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: операцией по взрывам складов в чешском Врбетице лично руководил генерал ГРУ Андрей Аверьянов»

Дата: 20.04.21 в 23:03
Мобильная версия Шрифт

Операцией по взрыву на складах боеприпасов в чешской деревне Врбетице в 2014 году лично руководил генерал ГРУ Андрей Аверьянов, соответствующее расследование опубликовали The Insider и Bellingcat. 

Авторы расследования утверждают, что в операции были задействованы шесть человек. Это двое непосредственных подчиненных Аверьянова, Денис Сергеев и Егор Гордиенко, подполковник Николай Ежов и предполагаемые офицеры ГРУ, работающие под именами Александр Петров и Руслан Боширов. Последние работали в Чехии с паспортами на имена Руслана Табарова и Николая Попы.  

Как пишут The Insider и Bellingcat, Петров и Баширов представились потенциальными покупателями боеприпасов представителям компании Imex — эта компания хранила оружие на складе во Врбетице. Российские разведчики попросили доступ к складам с 13 по 17 октября 2014 года. Imex сообщила о потенциальных клиентах болгарскому торговцу оружием Емельяну Гебрева, тот от встречи отказался. 

Взрыв на складах Врбетице прогремел 16 октября. В тот же день Петров и Баширов из Вены улетели в Москву. Аверьянов и Ежов попали в Вену через Прагу, из Вены они тоже вернулись в российскую столицу.

Власти Чехии 18 апреля скрываются офицеры ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В 2018 году Великобритания обвиняла их в отравлении Скрипалей.

МИД РФ назвал обвинения Чехии провокацией и увидел в них «американский след». В заявлении российского дипведомства все высказанные и аргументированные чешскими властями подозрения охарактеризованы как «голословные», «надуманные» и «абсурдные». В качестве ответной меры Россия объявила 20 чешских дипломатов персонами нон грата и выслала их.

Просмотров: 130


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×