Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Песков заявил, что Кремль будет только рад возвращению Навального»

Дата: 15.09.20 в 16:37
Мобильная версия Шрифт

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «все будут рады», если Навальный вылечится и вернется в Россию, сообщает РБК. 

Таким образом Песков прокомментировал намерение Навального вернуться на родину и продолжить заниматься своим делом, несмотря на отравление.  

«Если гражданин России поправит свое здоровье, то все этому будут рады», — отметил Песков.  

Также пресс-секретарь президента впервые упомянул фамилию Навального в разговоре с журналистами. Российские власти ранее избегали это делать — после отравления Навального чаще именовали «берлинским больным».

«Мы не имеем возможность отслеживать состояние Навального, у нас нет такой возможности», — ответил Песков на вопрос журналиста, мониторит ли Кремль состояние оппозиционера. 

Контекст:

Навальный попал в больницу 20 августа 2020 года после того, как потерял сознание на борту самолета Томск — Москва. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш заявила, что политика отравили. Экипаж посадил воздушное судно в Омске. Оппозиционер провел два дня в омской областной больнице скорой медицинской помощи №1, где его погрузили в искусственную кому и подключили к аппарату ИВЛ. 22 августа по требованию семьи оппозиционера вывезли на лечение в Германию. 14 сентября стало известно, что его отключили от искусственной вентиляции легких, он пришел в себя и начал подниматься с койки. 

По данным The New York Times, Навальный уже успел пообщаться с немецким прокурором и заявил, что хочет вернуться в Россию, чтобы продолжить политическую деятельность. 

Тем временем, между властями Германии и России разгорается конфликт. В Берлине со ссылкой на данные лаборатории Бундесвера, утверждают, что Навального отравили запрещенным химическим веществом класса «Новичок» и требуют у Москвы объяснений. В Кремле, в свою очередь, отрицают причастность к отравлению и требуют подключить правоохранительные органы РФ к расследованию.  

Что это значит: 

Упоминание имени Навального официальным представителем Кремля показывает, что российские власти рассматривают сложившуюся ситуацию как крайне серьезную. Санкции из-за отравления оппозиционера готовы против России ввести и ЕС и США — Кремль действительно может быть рад возвращению политика.

Просмотров: 156


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×