Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 15:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Картина дня. 2 июля»

Дата: 02.07.20 в 22:12
Мобильная версия Шрифт

Сразу с главного: за поправки, по данным ЦИК, проголосовали 77,92%.

Песков высказался о результатах голосования по поправкам. А именно — «состоялся триумфальный референдум о доверии президенту Путину». Вот как до первого июля — так всенародное голосование за сохранение русского языка и индексацию пенсий, а как сейчас… ну да ладно. Было, говорит, очень сложно спрогнозировать такую явку и высочайший уровень поддержки. Сам Путин говорит, что современная Россия только переживает становление — ведь СССР развалился по историческим меркам совсем недавно. Что он говорил раньше, можете почитать в нашей подборке (спойлер: совсем не это).   

«Голос»: голоса 58 млн россиян, участвовавших в голосовании по поправкам, можно признать недействительными. К сожалению (или к счастью, кому как), не по факту, а всего лишь по закону. Правда в том, что досрочное голосование, которое длилось неделю, просто-напросто не предусмотрено федеральным законом о конституционной реформе. Так что можно пойти в суд и потребовать признать все «досрочные» голоса недействительными. «Важно пронаблюдать за этапом обжалования этих голосований. Правовые перспективы в России не очень понятны, но есть международные инстанции», — говорит Григорий Мельконьянц, сопредседатель голоса. Жаль, что по новой Конституции международные инстанции можно и не учитывать.

Международное авиасообщение в России точно не возобновится до августа. На самом деле, Росавиация продлевает запрет на перелеты каждый месяц, начиная с 27 марта, но в июне все действительно надеялись: и авиакомпании, и Минтранс, и Турция. Но увы, продлен запрет и на авиасообщение, и на въезд граждан других стран.

Глава Ненецкого автономного округа объяснил, что жители региона, проголосовавшие против поправок, на самом деле не против поправок. Ненецкий автономный округ оказался единственным регионом, где поправки не поддержали: 55% людей проголосовали «против». Но по словам врио главы НАО Юрия Бездудного, их голоса были «не против поправок, а реакция на тему с объединением НАО и Архангельской области». Владимир Владимирович, вы только не подумайте чего!

СК отказался возбуждать уголовное дело из-за смерти екатеринбуржца, которого застрелили росгвардейцы. Владимира Таушанкова застрелили при обыске его квартиры; по версии следствия, он украл четыре рулона обоев, у него был то ли нож, то ли газовый баллончик, то ли вообще автомат. Родители погибшего, которые были в квартире во время штурма, настаивают на том, что их сын вооружен не был, а силовики начали стрелять еще от дверей.

Песков сказал, что расследовать нападение полицейского на журналиста «Медиазоны» необходимо. «Речь идет о причинении телесных повреждений гражданину России и журналисту». Фотографу Давиду Френкелю позавчера сломал руку полицейский — хотя пресс-служба петербургского МВД требует называть это «мерами по удалению гражданина с участка в законном порядке». При этом Следственный комитет уже начал доследственную проверку дела.

На ЛГБТ-активистку Юлию Цветкову составили второй протокол о пропаганде нетрадиционных отношений. Поводом для нового дела стала картинка с подписью «Семья — там, где любовь. Поддержите ЛГБТ+ семьи». (Семья — это союз мужчины и женщины, поняли мы, поняли). Кроме обвинений в пропаганде, активистка уже несколько месяцев находится под домашним арестом за «распространение порнографии» — то есть, шести схематичных изображений женщин.

Казахстан возобновит карантин с пятого июля. Ограничения продлятся не меньше, чем до 20 июля. В стране закроются кафе и рестораны (кроме уличных веранд), парикмахерские и салоны красоты, музеи и религиозные учреждения. Массовые (больше трех) мероприятия тоже будут запрещены. Также власти отменят автобусное сообщение между регионами — правда, международные авиаперелеты все еще будут возможны.

Просмотров: 252


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×