Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 21:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Знаменитый «Метрополь» уйдет с молотка в конце августа»

Дата: 13.07.12 в 16:40
Мобильная версия Шрифт

Аукцион по продаже имущественного комплекса знаменитой гостиницы «Метрополь» столичные власти назначили на 30 августа 2012 года. Как сообщается на сайте Департамента имущества города, начальная стоимость приватизируемого здания и земельного участка под ним составит 8,7 млрд. рублей.

«Что касается вопросов о причине продажи Метрополя необходимо отметить, что несколько лет назад был принят федеральный закон, в соответствии с которым федеральные органы власти, органы власти Москвы и муниципальные органы местного самоуправления должны сохранить в своей собственности только то имущество, которое необходимо для государственных нужд и обеспечения государственных функций. Конечно, гостиница – это объект чистого бизнеса, которым город не занимается», - прокомментировала выставление знаменитой гостиницы на торги руководитель департамента имущества Наталья Бочарова. 

Департамент имущества города Москвы продает гостиницу вместе с земельным участком. Торги по продаже гостиницы «Метрополь» состоятся на площадке Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества города Москвы. Подать заявку на участие в торгах все желающие могут до 9 августа.

«Продажа будет осуществляться на аукционе с открытой формой подачи предложений о цене. Никаких закрытых процедур применено не будет и не может быть применено. Стартовая оценка объекта продажи составляет 8 миллиардов 700 миллионов рублей», - сообщила Бочарова. 

Напомним, что в середине апреля стало известно, что на здание гостиницы появился новый претендент - предприниматель Александр Клячин, владелец гостиничной сети Azimut Hotels. Он консолидировал контрольный пакет ООО «СП «Метрополь»«, которому отель сдан в аренду до 2017 года. Не дожидаясь торгов, бизнесмен уже строит планы по разработке новой бизнес-стратегии «Метрополя» и его реновации. 

До этого главными претендентами на «Метрополь» считались предприниматели Сулейман Керимов и Михаил Шишханов, у которых уже есть совместный проект — они партнеры по гостинице «Москва».

Гостиница «Метрополь», построенная в 1899—1905 годах по инициативе Саввы Мамонтова, является одним самых ярких московских историко-архитектурных памятников эпохи модерна. Является объектом культурного наследия. Фасады гостиницы украшают майоликовые панно, самое известное из которых — «Принцесса Грёза», исполненное по картине Михаила Врубеля.

До конца XX века «Метрополь», обладающий уникальной коллекцией живописи, был одним из самых роскошных отелей Москвы. В 1991 году была проведена реконструкция и реставрация отеля, получена гостиничная категория 5*. Общая площадь отеля, расположенного в самом центре Москвы напротив Большого театра, составляет 39,3 тыс. кв. м. В нем 362 номера, включая 72 люкса; 10 залов для мероприятий, включая конференц-зал на 300 человек; 2 ресторана.

Просмотров: 416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×