Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 14:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ингушетии два тейпа устроили перестрелку. Один человек погиб, шестеро ранены»

Дата: 30.12.19 в 19:46
Мобильная версия Шрифт

В ингушском городе Сунжа представители двух родов устроили перестрелку из-за спора по поводу родовых башен. В результате один человек погиб и шестеро ранены, сообщает региональный Следственный комитет. 

По данным следствия, 30 декабря около полуночи на территории, прилегающей к автомобильному рынку «Сунжа» между представителями двух тейпов произошла перестрелка с применением огнестрельного и травматического оружия. Следователи считают, что представители тейпов не поделили родовые башни, которые находятся в селении Пялинг Джейрахского района республики.

По информации «Кавказского узла», спор продолжается с 2014 года.

В результате перестрелки шестеро человек в возрасте от 30 до 43 лет получили ранения разной степени тяжести, 43-летний местный житель погиб. Сколько всего человек участвовали в перестрелке, СК не уточняет. 

 

СК завел дело об убийстве, незаконном обороте оружия группой лиц по предварительному сговору и о покушении на убийство (часть первая статьи 105, часть вторая статьи 222, часть третья статьи 30, часть вторая статьи 105 УК РФ). По подозрению в убийстве СК задержал 36-летнего жителя Сунжи.

Родовые башни — это памятники средневековой ингушской архитектуры, представляющие собой монументальные жилые, оборонительные, сигнально-сторожевые и наблюдательные каменные сооружения.

В ноябре Минюст решил ликвидировать «Совет тейпов ингушского народа». Минюст указал в заявлении, что совет не устранил нарушения, которые выявили проверки. В мае из-за этих нарушений Минюст приостановил деятельность совета.

Ведомство обнаружило, что устав «Совета тейпов ингушского народа» и его юридический адрес не соответствуют требованиям законодательства. Помимо этого, герб организации в уставе не соответствует опубликованному на сайте и содержит «солярный знак, схожий до степени смешения с нацистской символикой». 

Совет тейпов выступал против закона об отделении части земель Ингушетии в пользу Северной Осетии.

Просмотров: 227


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×