Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 20:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гражданство в смартфоне»

Дата: 04.07.19 в 18:10
Мобильная версия Шрифт

Выпуск привычных бумажных паспортов в России прекратится в 2023 году, а электронные паспорта, выдача которых начнется уже через год, полностью вытеснит своего бумажного «коллегу» к 2028 году. Предполагаются две версии документа: пластиковая карта с чипом и мобильное приложение.

Необходимость нововведений объясняется тем, что традиционные удостоверения не только занимают много места, но еще и не обладают какой-либо защитой, например, от воды, в связи с чем при контакте с любой жидкостью документ выходит из строя. Это создает проблемы для его владельца, так как перевыпуск паспорта не только стоит денег, но еще и доставляет массу неудобств, так как нужно посещать все банки и многие другие заведения, обновляя актуальность всех сведений о себе.

  Выдача паспортов школьникам / mskagency.ru

Концепцию разрабатывали подведомственный Минкомсвязи НИИ «Восход» и Гознак. Вице-премьер Максим Акимов 3 июля провел совещание по цифровому удостоверению личности гражданина. «Концепция поддержана на уровне вице-премьера», - сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. По сообщениям РБК, «Ростелеком» также предлагает вариант, без физического носителя. Все перечисленные компании претендуют на статус оператора проекта, который будет организовывать взаимодействие между структурами, задействованными в процессе выдачи паспорта.

Судя по всему, концепции Гознака и Ростелекома решено соединить. Новый паспорт будет представлять из себя пластиковую карту, в которую окажется встроен специальный чип с шифрованием. В него добавят цифровой профиль гражданина, и его цифровую подпись. По такой карте и мобильному приложению можно будет получить любые банковские услуги, автоматически заполнять любые формы на портале госуслуг и получать льготы и вычеты, даже те, о которых человек не знает, а также предъявлять электронные права сотрудникам ГИБДД.

  Инспектор ГИБДД / Дмитрий Ермаков / АГН "Москва"

Сотрудники полиции и других государственных ведомств смогут прикладывать такую карточку к специальному валидатору, чтобы удостовериться, что документ подлинный. На самой карточке будут отображены фотография владельца, ФИО, номер и серия паспорта, а также ряд других сведений. Вероятно, что паспорт с чипом будет выдаваться сроком на 10 лет, при этом нельзя будет одновременно владеть двумя паспортами — бумажным и электронным.

В интервью «Ведомостям» в начале июня Акимов указывал, что концепция паспорта в мобильном приложении и на карте с чипом – это два разных варианта. Он поручал ускорить дискуссию: «Дольше ждать мы не можем, иначе у нас встанет вся инфраструктура... Мы не понимаем, с каким формфактором имеем дело, если не решим, каким будет дизайн электронного паспорта».

  Выпуск водительских прав / mskagency.ru

Электронные паспорта могут начать выдавать в России уже с июля 2020 года в добровольном порядке. Совсем прекратить выпуск бумажных паспортов планируется к началу 2023 года, после чего все россияне смогут получить только паспорт в виде пластиковой карты. Этот же срок упоминался в распоряжении правительства России от 19 сентября 2013 года, утвердившем первую концепцию перехода на электронное удостоверение личности. Указанный документ предусматривает, что с 2030 года бумажные паспорта перестанут действовать. Впрочем, правительство РФ не исключает, что из-за ряда сложностей в конечном итоге эти сроки окажутся перенесены на более поздние.

Ранее в России известно о том, что социальная сеть «ВКонтакте» ввела идентификацию по паспорту.

Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×