Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Любимее президента»

Дата: 31.05.19 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

Политические симпатии москвичей за год значительно изменились. К федеральным властям и Мосгордуме в столице стали относиться значительно хуже, в соответствии с общероссийскими тенденциями поддержка президента Владимира Путина тоже ослабла. А вот действующим мэром Москвы Сергеем Собяниным довольно большинство горожан.

Более половины (57%) жителей Москвы заявили о своем положительном отношении к мэру. Это максимальное значение за время нахождения Собянина на своем посту. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра».

За год уровень доверия к мэру вырос с 10 до 19%. Плохо и очень плохо к градоначальнику относятся всего 11% опрошенных москвичей, 31% респондентов определили свою позицию как нейтральную.

  С. Собянин открывает парад трамваев  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Эксперты объясняют рост одобрения Собянина тем, что Москва в нынешних экономических условиях является «государством в государстве» с относительно высоким уровнем жизни. Политконсультант Дмитрий Фетисов считает, что такие результаты опроса объясняются успешной мэрской кампанией в минувшем году. Напомним, на выборах мэра в сентябре 2018 года Сергей Собянин победил с результатом 70,17% при явке 30,89%.

Опрос проведен 24–29 мая 2019 года. По данным другого исследования, москвичам нравится проводимая работа по благоустройству города (85%), уличным фестивалям и праздникам (85%). Программу реновации и переселение жителей в новые дома 74% респондентов оценили положительно.

При этом повышение цен на парковку в центре столицы большинство граждан оценивают отрицательно (62%). Среди других проблем  называют пробки и загруженность улиц, а также присутствие мигрантов (по 15%). Плохие дороги и проблемы здравоохранения беспокоят 14% опрошенных, 13% недовольны общим ростом цен, 11% смущают низкие зарплаты и пенсии. Еще 12% жалуются на недостаточное озеленение и благоустройство. Около 10% не нравится грязь на улицах и в подъездах, и плохая экологическая обстановка в городе.

  С. Собянин на открытии нового производственного комплекса / Фото: пресс-служба Мэра и правительства Москвы / Гришкин Денис

При этом отношение опрошенных жителей столицы к большинству представителей власти, за исключением мэра и премьера Дмитрия Медведева, ухудшилось. В частности, поддержка «Единой России» в Москве снизилась с 32 до 25%. Оценка работы Мосгордумы по сравнению с прошлым годом тоже упала. Плохо к ней относятся 27% жителей Москвы (19% годом ранее), средне — 40% (42%),  хорошо — 14% (20%).

В апреле 2018 года, когда проводился прошлый опрос, многие москвичи еще находились под влиянием победы Владимира Путина на выборах и чаще инициативно называли его в числе политиков, которым доверяют. Теперь же доверие к президенту Владимиру Путину снизилось с 53 до 39%.

Напомним, на прошлой неделе общеройссийский рейтинг доверия российскому лидеру второй раз за год обновил исторический минимум, достигнув 31,7%. Предыдущий антирекорд — 32,8% — отмечали в январе. После этого Всероссийский центр изучения общественного мнения дополнил свою методику опроса о доверии россиян к политикам.

Просмотров: 150


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×