Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Топ новостей 10 декабря»

Дата: 10.12.18 в 21:00
Мобильная версия Шрифт

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Франция допустила причастность России к беспорядкам, Россия вышла на второе место в мире по производству оружия, а по эффективности государственных расходов — седьмое место с конца.

Песков объявил клеветой слухи о причастности России к протестам во Франции   Француз протестует против повышения цен на топливо / YouTube.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения о возможном вмешательстве России в дела Франции на фоне беспорядков из-за перспективы подорожания топлива в Париже являются клеветой. Ранее Служба безопасности Украины опубликовала заявление, в котором сказано, что российские спецслужбы могут быть причастными к организации протестов во Франции. Министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что власти Франции организовали расследование возможного вмешательства России.

Россия поднялась на второе место в мире по производству оружия

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, из которого следует, что Россия в 2017 году вышла на второе место в мире по производству оружия. Общий объем продаж сотни ведущих производителей, по данным SIPRI, достиг 398,2 млрд долларов. В целом объем экспорта вооружений российских компаний составил 9,5% от мирового рынка.

Россия заняла 19-е место в рейтинге эффективности госрасходов   Уборка на территории кладбища  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Россия заняла 19-е из 25 мест в рейтинге эффективности государственных расходов «Межстрановой анализ структуры и эффективности бюджетных расходов», который составили эксперты Высшей школы экономики. Эксперты отмечают низкие оценки результативности госуправления, высокие показатели детской смертности и низкую продолжительность жизни. Позиции России ниже среднего и по индикаторам коррупции, независимости судебной системы, соблюдению прав собственности.

Думе предложили запретить иностранным сервисам переводить деньги россиян   Перед началом заседания ГД  / duma.gov.ru

На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект, предусматривающий ужесточение контроля за деятельностью в России иностранных платежных систем и электронных платежных сервисов. В случае принятия законопроекта иностранным поставщикам платежных услуг, или электронным кошелькам, запретят оказывать россиянам услуги по переводу денежных средств, а российским банкам — обеспечивать такие переводы.

Игорь Костюков возглавил ГРУ

Вице-адмирал Игорь Костюков назначен начальником Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Прежний начальник ГРУ генерал-полковник Игорь Коробов скончался 21 ноября.

В Совфеде одобрили штрафы до 100 тысяч рублей за перекодировку мобильников   Пользователь с мобильным телефоном / pixabay.com

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества поддержала предложенные экспертным советом при правительстве поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за подделку IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования) мобильных телефонов. За подделку IMEI авторы поправок предлагают штрафовать частных лиц на 3000–4000 рублей, должностных – на 15 000–30 000 рублей, юридических – на 60 000–100 000 рублей.

В России запретили продавать непищевой спирт дешевле алкоголя

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее продажу непищевой спиртосодержащей продукции по цене ниже минимальной установленной для алкогольных товаров. Глава правительства напомнил о массовом отравлении в Иркутской области контрафактным концентратом для ванн, когда погибли 62 человека: «Мы помним, сколько с этим было проблем связано, какое количество отравлений».

Просмотров: 578


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×