Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 13:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дело Ахметова: Проект модернизации тепличного комплекса был профинансирован без учета рисков»

Дата: 09.11.15 в 17:18
Мобильная версия Шрифт
В ходе слушания по седьмому эпизоду дела Серика Ахметова стало известно о том, что департамент риск-менеджмента АО «КазАгроФинанс» не давал одобрения на финансирование модернизации тепличного комплекса, вокруг которого идет разбирательство. Об этом в зале суда сообщил свидетель, главный менеджер отдела Галым Кульмагамбетов, передает корреспондент BNews.kz.

Напомним, в зале Карагандинского областного суда проходят слушания по седьмому эпизоду дела, который касается модернизации и строительства ТОО «Топарские теплицы». Ранее со слов свидетелей и подсудимых, стало известно о том, что стоимость проекта была завышена. По словам некоторых из них, это было сделано по требованию лиц, представляющих Серика Ахметова.
«Заявка от ТОО «Топарские теплицы» поступила в сентябре 2012 года. Обычно поступает пакет документов, производится анализ экспертных подразделений. Заключение составляется в виде типового заключения, включающего разделы. По результатам анализа, мной была дана рекомендация воздержаться от финансирования», - сообщил Г.Кульмагамбетов.
«Финансовое состояние компании осталось на протяжении полугода прежним. Согласно экспертному заключению, бизнес-риски идентифицированы. Проект находился в инвестиционной стадии. Финансовая отчетность показала, что доходность была невысокая. Также показывала отрицательный собственный капитал. На момент анализа в сентябре 2012 года не было предоставлено о наличии средств софинансирования. Стоимость оборудования по сравнению с аналогами была выше. Мной было резюмировано, что нужно воздержаться от финансирования», - пояснил специалист.
Также, по его словам, в представленном проекте отсутствовала проектно-сметная документация. Несмотря на вышеназванные обстоятельства, финансирование ТОО «Топарские теплицы» было выделено.

Малика ШАЙКЕНОВА
Просмотров: 389


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×