Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 14:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дело Ахметова: В зале суда показания дал формальный руководитель предприятия главного фигуранта»

Дата: 09.11.15 в 14:28
Мобильная версия Шрифт
В ходе слушаний по седьмому эпизоду дела Серика Ахметова и других бывших высокопоставленных чиновников Караганды и Карагандинской области стало известно, что С.Ахметов был собственником ТОО «Холдинговая компания Топар». Об этом заявили многие свидетели по делу. Сегодня был допрошен свидетель Мирлан Биялиев, который являлся формальным учредителем ТОО «Топарские теплицы», которые входили в холдинг, передает корреспондент BNews.kz.

Напомним, что на оборудование для ТОО «Топарские теплицы» был заключен контракт с испанской компанией «RufepaTechnoagro S.L» на 15 млн евро. http://bnews.kz/ru/news/post/307119/ При этом в зале суда стало известно, что 50%-ная доля участия в предприятии была передана от директора тепличного комплекса Алексаднра Забирова Мирлану Биялиеву. Последний подтвердил, что об этом его попросил сам заместитель акима Карагандинской области Габит Матаев.
«Там (ТОО «Топарские теплицы» - прим.автора) я являлся формальным учредителем буквально 4 месяца в 2012 году. Примерно в 2011 году Матаев попросил меня побыть учредителем ТОО «Топарские теплицы»», - дал показания свидетель М.Биялиев.
Как стало известно далее в ходе допроса, 28 декабря 2011 года он приобрел 50% доли.
«Согласно договору дарения Забиров передал долю. Ни к какой финансовой, хозяйственной деятельности отношения не имел. Директор не отчитывался передо мной. Я приезжал, когда говорили, подписывал договоры. Директор Забиров передавал документы. Фактически никакие денежные средства не вносил. Вся инициатива исходила от Матаева», - сообщил М.Биялиев.

Малика ШАЙКЕНОВА
Просмотров: 320


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×