Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 13:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сиамскую близняшку Зиту похоронили в родном селе в Кыргызстане»

Дата: 30.10.15 в 16:47
Мобильная версия Шрифт
Похороны одной из разделенных сиамских близняшек Зиты Резахановой прошли сегодня в ее родном селе Западное в пригороде Бишкека. Зита умерла 29 октября. Ее смерть, по словам лечащего врача девушки Улана Наралиева, наступила вследствие полиорганной недостаточности.

Зита и Гита совсем недавно, 19 октября, отметили свой 24-й день рождения. После уникальной операции по разделению сиамских близнецов, которую 12 лет назад провели врачи Центральной дeтской клинической бoльницы имени Филатова (Москва), Зита и Гита чувствовали себя нормально.
Гита и сейчас чувствует себя хорошо — она получила специальное образование и помогает местным детям изучать Коран.
А вот состояние Зиты в течение двух последних лет постоянно ухудшалось, несмотря на то, что она находилась под наблюдением лучших врачей в Москве. В августе семья вернулась в Кыргызстан.
«Похороны прошли в скромной, тихой обстановке. В основном на них пришли родственники и односельчане семьи. Было много журналистов, в том числе российских», — сообщила РИА Новости друг семьи, представитель Минздрава КР Елена Баялинова.
По ее словам, семье по телефону выразили соболезнования муфтий России и и.о. министра здравоохранения Кыргызстана.
По словам Баялиновой, всю последнюю неделю врачи находились в постоянном контакте с мамой девушки, состояние Зиты оценивалось как крайне тяжелое. Зита принимала большое количество обезболивающих, образовалась стрессовая язва, осложненная кровотечением.
В 2003 году врачи московской Филатовской больницы провели уникальную операцию по разделению сиамских близнецов из Кыргызстана Зиты и Гиты Резахановых. У сестер на двоих был один мочевой пузырь и три ноги. Уникальность операции состояла в том, что врачам впервые в истории медицины удалось сохранить жизнь обоим близнецам, имеющим общие непарные внутренние органы.
Вплоть до сегодняшнего дня сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы являются единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами, которые довольно длительный срок были здоровы.

Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×