Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Конституции РК 20 лет: Как казахстанцы отпраздновали юбилей (ФОТО)»

Дата: 30.09.15 в 20:28
Мобильная версия Шрифт
30 августа 2015 года Конституция РК отметила свое 20-летие. В честь этого знакового события истории Казахстана по всей стране в течение года проводились сотни различных мероприятий. Во всех учебных заведения проводились открытые уроки, форумы, дебатные турниры, в регионах республики организовывались научно-практические конференции, а также в день праздника устраивались концерты, традиционные массовые народные гулянья, фейерверки и другие мероприятия. BNews.kz предлагает подборку самых ярких и запомнившихся событий, посвященных юбилейной дате.

Начнем с того, что увековечило 20-летие Конституции. Это те вещи, которые оставили свой исторический след. Более того, через несколько лет они могут стать настоящим раритетом.
Национальный банк РК выпустил 50 тысяч памятных монет номинальной стоимостью в 50 тенге из сплава нейзильбер.


А «Казпочта» ввела в обращение памятную марку, посвященную 20-летию Конституции Казахстана, номиналом 112 тенге общим тиражом в 5000 штук.


Кроме того, в этом году сотни жителей Казахстана были награждены юбилейной медалью, учрежденной Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Медаль «Қазақстан Конституциясына 20 жыл» изготовлена из латуни, имеет правильную круглую форму с диаметром окружности 34 мм.


Но если памятные предметы выпускались и в честь 10-летия и 15-летия Конституции, то 20-летнему юбилею сопутствовали несколько уникальных событий. И одно из них – это полет в космос. Дело в том, что в этом году состоялся исторический полет на Международную космическую станцию казахстанского космонавта Айдына Аимбетова. А.Аимбетов взял с собой Государственный флаг Казахстана в честь 20-летия Основного закона РК.


В ходе традиционной международной конференции в Астане, посвященной 20-летию Конституции РК, председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян вручил Нурсултану Назарбаеву книгу с мнениями около 50 экспертов о новой государственности и особенностях конституционного становления РК. Книга «Казахстанский тренд: от тоталитаризма к демократическому и правовому государству (взгляд со стороны)» состоит из статей и отзывов зарубежных государственных и общественных деятелей, ученых о достижениях в сфере правового развития Казахстана за последние 20 лет, роли Конституции страны и Президента Н.Назарбаева.


Вместе с важными и торжественными мероприятиями казахстанцы постарались по-своему запомнить и украсить праздник.
Житель Караганды Андрей Кузьмин за 16 дней добрался на велосипеде до столицы России - Москвы. Cвой велотур он посвятил 20-летию Конституции РК. Он выехал из родного города 29 августа и с успехом завершил тур 14 сентября на Красной площади.


Праздник в честь юбилея Конституции дошел не только до Москвы. Знаменательный день отпраздновали и в Милане на площади перед казахстанским павильоном EXPO-2015. Для многочисленных гостей экспозиции прошел концерт звезд казахстанской эстрады, в котором было представлено современное и традиционное искусство республики.


Департамент внутренних дел Западно-Казахстанской области, чьи сотрудники являются одними из тех, кто всегда стоит на страже закона, решили провести тренировки вместе с 37 воспитанниками областного детского дома. Поставив целью мероприятия – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, военнослужащие Национальной гвардии пожелали ребятам стать достойными гражданами своей страны.


30 августа тысячи казахстанцев вышли на главные площади своего города, района или села. Среди всех отличилось праздничное мероприятие города Петропавловска, главным украшением которого стал 2-метровый макет Конституции РК.


В столице Казахстана в честь юбилея впервые прошли соревнования по дуатлону. Участники преодолели 15-километровую дистанцию на велосипеде, а также 5 км забега, тем самым общая протяженность пути символизировала юбилейную дату.


Ну и, конечно, не обошлось без концерта. Международный фестиваль «Песня без границ» завершился красочным гала-концертом, посвященным 20-летию Конституции РК. В нем приняли участие победители региональных конкурсов. Гостями фестиваля стали члены Ассамблеи народа Казахстана, представители государственных органов РК, деятели культуры из Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и этнокультурные объединения.

Анеля КАСЫМОВА
Просмотров: 421


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×