Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Беловежской пуще на «главного охотника СССР» Хрущева покушались несколько раз»

Дата: Sat, 12 Apr 2014 11:59:54
Мобильная версия Шрифт
В Беловежской пуще на «главного охотника СССР» Хрущева покушались несколько раз

Интерес спецслужб к Беловежской пуще всегда был высок: как-никак, на ее территории охотились первые лица государств и самые высокопоставленные чиновники. Перед Второй мировой войной в создании своей агентуры на пущанских просторах преуспели Германия и СССР. В годы Великой Отечественной войны в императорском дворце в Беловеже размещался штаб одного из подразделений Абвера «Horn», подчинявшегося отделу фронтовой разведки.

В 1944 году немцы, готовясь к отступлению из Белоруссии, приступили к созданию на ее территории подпольных групп из белорусских националистов. По разным источникам, всего было подготовлено около 3-3,5 тысячи человек. В 1945 в Беловежской пуще прошла конференция антисоветских группировок, на которую съехалось несколько десятков командиров. Обсуждался один вопрос: что делать дальше? Уходить на Запад или оставаться и бороться с советской властью с оружием в руках? Руководитель организации настоял на том, что необходимо продолжать борьбу и ждать новой войны – между Советами и Западом.

Однако в 1948 году в результате широкомасштабной зачистки по антисоветским формированиям был нанесен серьезный удар. Были уничтожены отряды Сыча, которые действовали на Полесье, и Гаевича. Вскоре группы «Беларусь-центр» перебазировались в Беловежскую пущу. Любопытно, что в 1949 году они захватили населенный пункт Гайновку и в течение нескольких дней удерживали там власть.

Беловежский гамбит

В августе 1957 г. в соответствии с распоряжением Совета министров СССР Государственный заповедник «Беловежская пуща» был реорганизован в Государственное заповедно-охотничье хозяйство (ГЗОХ). С этого времени началась новая охотничья «эра» в истории пущи. Спешно шли приготовления для охоты Хрущева. В кратчайшие сроки был построен объект государственной важности – правительственный комплекс «Вискули». Не успела высохнуть штукатурка на стенах, как 5 января 1958 года сюда нагрянул «главный охотник СССР».

Его приезд вызвал интерес антисоветской группировки. Она уже сворачивала свою деятельность на территории БССР, и ее руководитель принял решение провести последнюю громкую операцию – ликвидацию руководителя коммунистической партии Советского Союза. Планировалось, что будут действовать две вооруженные группы – одна с территории Польши, другая – в самой пуще. Однако резиденция и сам Хрущев очень хорошо охранялись, да и смена ночевок сводила расчеты на успех операции к минимуму. Тогда было принято решение поставить несколько мин на маршруте передвижения Хрущева. Однако на минах подорвалась машина, в которой ехали военные.

Неудавшееся покушение на Хрущева не отбило у того желания охотиться в здешних местах: в Беловежскую пущу он приезжал еще шесть раз. И были во время этих приездов случаи, которые спецслужбы рассматривали как покушение на первое лицо государства. 

Продолжение в печатном «Вечернем Бресте» за 11 апреля.

Просмотров: 351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×