Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане упростилась процедура прохождения теста на госслужбу»

Дата: 03.03.14 в 11:46
Мобильная версия Шрифт
Председатель агентства по делам госслужбы Алихан Байменов в ходе сегодняшнего совещания в городском акимате рассказал, что казахстанцам теперь легче будет пройти тест для поступления на государственную службу, передает корреспондент BNews.kz. 

По его словам, с 1 марта текущего года после принятия изменений в законодательство упростилась процедура прохождения теста на государственную службу. Теперь граждане могут записаться на тестирование, не выходя из дома, то есть через Интернет. Для этого надо будет зайти на портал электронного Правительства egov.kz. Для тех, у кого нет Интернета, можно записаться в Центре обслуживания населения и Агентстве РК по делам госслужбы. Также казахстанцы могут выбрать место и время прохождения теста. Если ранее для этого требовалось немалое количество документов, то сейчас достаточно иметь при себе только удостоверение личности.

Алихан Байменов напомнил пункты Послания Президента Республики Казахстан о сокращении документооборота в государственных структурах. Раньше оценка качества оказываемых государственных услуг осуществлялась по 11 индикаторам, теперь их число равно четырем.

Глава агентства по делам госслужбы отметил, что создание корпуса А - это пример реформ, где отдача не видна сразу, она направлена на среднесрочный и долгосрочный эффект. «Теперь наша система госуправления находится на новой высоте. Одним из направлений совершенствования госслужбы, на котором акцентировал внимание Глава государства, является повышение прозрачности и роли конкурсного отбора, который является одним из основных механизмов реализации социального лифта. Сейчас законодательством введен Институт наблюдателей и экспертов при проведении конкурсов по отбору кадров на госслужбу, которые могут присутствовать на собеседовании с претендентами. Также наблюдателями могут представители СМИ», - рассказал Алихан Байменов.



 

Алиби САРУАР, фото Руслана КАНАБЕКОВА
Просмотров: 779


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×