Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премьер-министр РК принял участие в Форуме деловых людей стран ЕЭП»

Дата: 31.05.13 в 21:49
Мобильная версия Шрифт
МИНСК. 31 мая 2013, 21:49. BNews.kz Источник фото: expert.ru Сегодня в Минске Премьер-министр РК Серик Ахметов принял участие в Форуме деловых людей стран Единого экономического пространства, сообщается на сайте главы правительства.

«В своей приветственной речи С.Ахметов отметил, что создание Таможенного союза и Единого экономического пространства является осознанным выбором и продиктовано объективной необходимостью объединения экономического потенциала перед вызовами глобализации», - говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что государства ЕЭП нацелены на экономическую интеграцию, основанную на принципах равенства и прагматизма.

По мнению С.Ахметова, одним из первых преимуществ, которые ощутило бизнес-сообщество государств ЕЭП, является создание единого крупного рынка емкостью примерно 170 млн. человек и, соответственно, рост товарооборота.

«Сокращение временных и транзакционных издержек для предпринимателей позволяет расширить возможности естественного транзитного моста между крупнейшим пятисотмиллионным рынком Европейского союза и полуторамиллиардным Китаем, оборот торговли между которыми к 2015 году достигнет уровня в триллион долларов», - сказал С.Ахметов.

Как он отметил, Казахстан является активным сторонником политики максимальной открытости и стабильности, привлечения зарубежных компаний. Согласно статистическим данным, за последние два десятилетия в экономику Казахстана привлечено 171,2 млрд. прямых иностранных инвестиций. В рейтинге Всемирного Банка «Ведение бизнеса-2013» Казахстан занимает 49 место из 185 стран. По категории «Налогообложение» или по степени налоговой нагрузки Казахстан находится на 17 позиции.

На системной основе улучшается инвестиционный климат, создана соответствующая правовая база. При этом меры поддержки в равной степени распространяются как на отечественных, так и на иностранных инвесторов.

«Мы открыты для новых бизнес-идей и инвестиций, для внедрения новых технологий и создания новых производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Все необходимые условия для этого созданы. У нас большой интеграционный потенциал и мы должны его использовать», - заявил С.Ахметов.

Такой формат сотрудничества, по его мнению, предоставит в перспективе ещё большие возможности для развития бизнеса, вложения инвестиций, реализации совместных проектов.

«При активной поддержке деловой общественностью соответствующих инициатив, участии бизнес-кругов в обсуждении вопросов развития Единого экономического пространства положительные эффекты будут только усиливаться», - заключил глава правительства.

Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×