Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Занятость-2020: Развитие малого бизнеса на селе сокращает безработицу в районах Южного Казахстана»

Дата: 08.02.13 в 21:58
Мобильная версия Шрифт
ШЫМКЕНТ. 8 февраля 2013, 21:58. BNews.kz Развитие малого и среднего бизнеса на селе сокращает безработицу в районах Южно-Казахстанской области: государственная программа «Занятость-2020» дала возможность сотням сельчан Южного Казахстана открыть свое дело.

Новые объекты открываются в районах области постоянно. Особенно активно развивается малый и средний бизнес в Сайрамском районе области. В рамках государственной программы "Занятость-2020" вчерашние безработные обучаются бесплатно на курсах предпринимательства, получают кредиты, открывают собственное дело и сами становятся работодателями.

Данияр Курганов сегодня известный в Сайраме фермер. Кредит на открытие своего хозяйства он получил только в прошлом году, но в ближайшее время уже готовится отправлять свою продукцию в другие регионы.

«По государственной программе я получил кредит 3 миллиона тенге. Открыл фермерское хозяйство, закупил коров, - рассказывает Данияр Курганов. - Сейчас занимаюсь увеличением поголовья скота. Планирую через пару лет отправлять готовую продукцию в Кызылорду и Алматы».

Благодаря государственной поддержке в прошлом году кредиты под минимальные проценты на развитие своего бизнеса получили 130 сельчан. Из них 85 процентов - на животноводство.

«Я пришел в ЦОП, чтобы получить кредит для открытия дела. Специалисты центра рассказали мне обо всех государственных программах по поддержке малого и среднего бизнеса, - говорит начинающий предприниматель Саруар Юлдашев. - Мне посоветовали более приемлемые программы, с подходящими условиями. Удобно, все в одном месте. И бегать по банкам не надо».

Государственная программа поддержки предпринимательства дала значительный импульс к развитию всех сфер экономики, говорят сельчане. Сейчас еще несколько десятков жителей сельской местности обучаются предпринимательству, чтобы в ближайшее время открыть свое дело. 

Светлана ПЕТРОВА
Просмотров: 328


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×