Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 13:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане хотят запретить кальян (опрос)»

Дата: 08.02.13 в 14:53
Мобильная версия Шрифт

Вице-министр здравоохранения: “Запрет – перспектива ближайшего года”.

Борьба с курением в Казахстане продолжается. В Минздраве постепенно пытаются избавить население от этой вредной привычки. Сначала казахстанцам запретили курить травяные миксы, потом ввели ограничения на продажу сигарет, теперь планируют запретить курить кальян в общественных местах.

- Я думаю, в рамках закона, который мы уже приняли, ограничивающего табакокурение, и в рамках рамочной конвенции, которую подписал Казахстан, в течение пяти лет мы должны внести необходимые изменения в наши законодательные акты, чтобы полностью запретить все сигареты и другие виды табачных изделий, в том числе кальян в нашей стране, – заявил вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов. – Я думаю, что этот запрет – перспектива ближайшего года.

В минздраве подчеркивают, что кальян может стать причиной проблем со здоровьем. Врачи перечислили список болезней, которые грозят любителям кальяна. Это пневмония, воспаление десны, пародонтоз, язвы ротовой полости, герпес, вирусный гепатит, туберкулез и даже рак различных органов.

Карагандинские медики полностью поддерживают столичных коллег. Они считают, что от вредного дыма страдают не только сами курильщики, но и остальные посетители увеселительных заведений. К тому, же некоторые приравнивают это на первый взгляд безобидное увлечение к наркотической зависимости, так как проконтролировать состав смеси практически невозможно.

- Кальян существует много лет. И могу сказать, что он более защищен, чем сигареты, так как в его составе чистейший табак, – говорит кандидат медицинских наук Владимир Огарков. – Но все-таки курение табака, любого, вредно, ведь в его составе много вредных химических веществ. И это, естественно, вредно для здоровья.

ВСЯ ПРАВДА НА ПАЧКЕ Кстати, уже этой весной в Казахстане на сигаретных пачках должны появиться картинки, иллюстрирующие вред табачного дыма – изображения легких курильщика, опухоли гортани, или ран на деснах. Медики надеются, что курильщики, увидев страшные картинки, испугаются и откажутся от вредной привычки. К примеру, в Канаде, Бразилии, Таиланде  так и произошло, курить там стали меньше. Посмотрим, будет ли у нас тот же эффект от нововведения.

 

ОПРОС

Что может заставить вас бросить курить?

- Ограничения, установленные Минздравом и законом - Только я сам (-а) - Болезнь - Ничего

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...

 

Просмотров: 459


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×