Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Конгресс молодежи Казахстана: Государство обеспечивает, только иди и работай»

Дата: 03.11.12 в 17:29
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 3 ноября 2012, 17:29. BNews.kz С недавнего времени в стране вступил в силу новый Закон «О молодежной политике», в настоящее время ведется разработка концепции в данном направлении. Наряду с этим, сформирован комитет по делам молодежи, действуют студенческие управления, также заметна активная деятельность и молодежных объединений, их вклад в развитие и становление современной казахстанской молодежи. О том, как строит свое видение и на какие цели направлена работа одной из крупнейших республиканских молодежных ассоциаций «Конгресс молодежи Казахстана» в интервью BNews.kz рассказал руководитель отдела анализа и проектов Айбат Машенов.

Расскажите о направлениях деятельности конгресса? Каковы его главные цели?

- После открытия для себя молодежной политики, конгресс стал для меня самой лучшей школой из всех ступеней и форм молодежных организаций. Начинал я, как и все, с деятельности волонтера, после чего начал реализовывать и свои проекты.

В целом, конгресс занимается тем, что направляет ряд молодежных объединений в единое русло, организовывает некий пул. Сделать это не так легко, поскольку каждый «тянет одеяло» на себя, видит все по-своему. Мы в конгрессе стараемся сделать так, чтобы все тянулись в одну сторону и не были разобщены.

Также, благодаря организации представляются большие возможности для молодежи, создается диалог между государственными органами и молодым поколением, решаются насущные проблемы. Мы пытаемся добиться того, чтобы руководящие структуры прислушались к потребностям сегодняшней молодежи, тому, в чем она действительно нуждается.

Глава государства говорил о создании социальных лифтов для молодежи, и сегодняшние молодежные организации, в частности, Конгресс молодежи, способствуют прохождению ребят подобных этапов, информируя и разъясняя молодежи ее права. Каждый молодой казахстанец должен быть успешным молодым человеком с устоявшимися жизненными принципами, которым он должен быть верен, а чтобы этому всему научиться, необходимо пройти определенную школу и выявить для себя, в чем они должны заключаться.

Большинство людей, которые приходят сюда, получают огромный опыт, на основе чего у них появляется шанс поднять свой профессиональный уровень деятельности в молодежной политике и следовать по ступеням дальше.

Просмотрев историю вашего становления и людей, участвовавших в этом процессе, не трудно заметить, что свою деятельность в рамках КМК осуществляли исключительно студенты-активисты. Можно сказать, что на сегодня молодежная политика и подобные НПО являются неким трамплином для построения успешной карьеры в политике и общественной деятельности. Так что же нужно предпринять или как проявить себя молодым ребятам, желающим попасть к вам в команду?

- Когда я начал деятельность в молодежных организациях, мне выпала возможность организовать и провести мероприятие, после чего по рекомендации одного из моих наставников и опытного «молодежника», меня приняли в КМК.

В целом, конгресс набирает волонтеров, основываясь на их опыте работы. При этом, как я уже говорил, при наборе в команду рекомендации играют немаловажную роль, поскольку желающих не так мало.

У нас проводятся крупные социально и политически важные мероприятия, и когда человек начинает работать в качестве волонтера, мы смотрим, безусловно, на его желание, ответственность и профессионализм. Каждый приходит сюда со своими принципами и правилами, но их надо стараться оставить и включаться в командную работу, бегать вместе со всеми, трудиться.

Приходят ребята с полезными проектами и идеями, судя по стремлению их реализовать, активистам предоставляется возможность проявить себя и дальше.

Стоит отметить, что столичной молодежи проявить и показать себя легче, потому что о жилье и других бытовых вопросах им волноваться не нужно, соответственно, это и не мешает им работать. Сложнее приходится ребятам с региона, которым нужно беспокоиться об обустройстве, что порой мешает им проявить себя по максимуму.

А что вы делаете для того, чтобы все-таки предоставить возможность этим ребятам поучаствовать в формировании молодежной политики и побывать «в центре» событий?

- Когда мы набираем штаб, мы помогаем им, в том числе, снять квартиру, объединяем наши усилия и средства на обустройство, как все обычные студенты. Молодежь в Астане – это единая команда, не важно, откуда ты, с Конгресса, с Жас Отана или еще откуда-то, мы все помогаем друг другу.

Конгрессом на сегодня осуществляется множество проектов, к числу которых относятся «Жасыл ел», «Будущее без наркотиков», помощь пенсионерам и другие… Расскажите о них и поделитесь, что находится у КМК в планах на ближайшее будущее?

- Мы планируем изменить формат нашей деятельности, но при этом оставить прежнюю цель. За свою десятилетнюю деятельность Конгресс благодаря основателям и руководителям стал инициатором множества проектов. Одними из них является «Школа государственной службы» и «Жасыл Ел», были организованы строительные отряды.

К слову, когда на сегодня назревают вопросы о трудоустройстве студентов, и молодежь сетует на то, что везде требуются годы практики, тогда мы им указываем на наличие таких проектов, как «Жасыл Ел». Государство ведь дает возможность, идите и работайте. Ну и что, что там нужно подметать или сажать цветы, но мы ведь все вместе это делаем, создаем равные условия, ничего зазорного в этом нет.

В целом же, каждый наш проект имеет свою направленность и цель, по достижению которой мы помогаем строить суверенное будущее и конкурентоспособное государство. При этом, главным в стране, по моему мнению, является человеческий капитал. Граждане одной страны должны делать все для государства, тогда будет идти и обратный эффект, поскольку это единое целое.

Молодые ребята иногда недовольны чем-то, хотят получить очень многое просто так, на мой взгляд, надо всего самому добиваться, возможности предоставлены.

В настоящее время по всей республике действует большое количество молодежных организаций. Вы, как одно из крупнейших подобных объединений, можете сказать, какая поддержка оказывается со стороны государства, достаточно открыты ли властные структуры для диалога и решения проблем молодежи?

- Я, как человек, задействованный в сфере молодежной политики, могу сказать, что со стороны государства все возможное предоставляется. Только делай.

Что такое молодежная организация? Это команда, а человек, создавший ее, должен заниматься ее продвижением, при этом хороший руководитель способен это сделать качественно. Но порой в этом плане наблюдается недальновидность и непостоянность.

Если ты создал организацию, хочешь защищать ее права, то выдвигай хорошие проекты, ты можешь все доказать своими действиями и деятельностью, просто нужно грамотно воспользоваться предоставленными возможностями.

Те же круглые столы должны доводиться до идеологического конца. Организатор после проведения мероприятия, на котором было высказано множество умных и правильных предложений, может их прописать в отчете и забыть, а может на основе него создать документ и начать его лоббировать. Мы должны стремиться к результативности.

Также есть сайт «Концепция-2020», куда можно вносить свои предложения, призываю всех участвовать и высказывать свои предложения, есть прекрасная возможность внести и свой вклад в данный процесс. Если бы не было такой возможности, можно было бы сказать, что все решают за молодежь, но они предоставляются. Однако в этом плане мы хромаем, сами не проявляя инициативу.

Наше поколение воспитано по советским нормам, поскольку наши родители выросли в то время, жили по назначенному курсу и частично заложили это в нас. Но, по моему мнению, мы не должны перенимать его 100%-но, а формировать современное видение для воспитания последующего социально-активного поколения со своей гражданской позицией. От изначального воспитания зависит, какими завтра будут казахстанцы, вырастим бездельников или же напротив, деятельных ребят.

Какой вам представляется модель молодого успешного казахстанца? И чему послужит широко на сегодня обсуждаемая концепция о молодежной политике?

- Молодой казахстанец, в первую очередь, должен быть верен своим традициям. В этом плане мы должны быть более консервативными. Сколько времени прошло, сколько пережил народ, но мы верны им сегодня и должны быть верны в будущем.

При этом стоит отметить, что менталитет должен быть не казахским, а казахстанским. Именно благодаря толерантности народов среди нас будет развиваться полиязычность, коммуникабельность, легкая обучаемость и продвинутость в технологическом плане.

Что касается концепции, могу сказать свое видение. Поскольку мы развивающаяся страна, многие проекты, которые у нас есть, являются аналогами иностранных, что позволяет нам учиться на чужих ошибках, и предостерегать их у нас. В том числе и данная концепция, которая также имеется во всех развитых странах.

Каждый гражданин должен быть законодательно закреплен, и сегодняшний закон о молодежной политике, как и концепция должны послужить опорой, в том числе в защите своих прав. Концепция в отдельности направлена на то, чтобы показать молодому поколению этапы развития и становления современной молодежи, стать своеобразным путеводителем для молодого казахстанца.

Хотелось бы сказать, что на сегодня нам необходимо развивать и подтягивать сельскую молодежь. В настоящее время 43% молодежи живет в сельской местности, остальная часть урбанизирована. Эти 43% приезжают в большие города на учебу и составляют достаточно большую часть населения. Мы должны ее оживить, вызвать интерес, поскольку их мнение не менее важно в силу воспитания в них более крепкого национального духа, в отличие от городской молодежи.

В этих целях в районных акиматах действуют отделы по работе с молодежными организациями, создаются центры по развитию молодежных инициатив. При этом остается одна проблема, не всегда эти молодежные управления могут вызвать интерес со стороны ребят.

Многие слышали, как песню «Козимнин карасы» Абая перепел иностранный певец, поймав тот самый интерес и вызвав бешеную популярность как самого произведения, так и свою собственную. Это пример того, как нужно привлекать молодежь, избавляясь от стереотипов, искать новые интересные пути решения и привносить их в жизнь.

Работа Конгресса как раз направлена, в том числе, и на данные изменения, формирование новой Концепции при учете мнения самой молодежи в целях создать все условия для построения сильного крепкого единого государства. 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА
Просмотров: 423


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×