Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Недетское время»

Дата: 10.09.12 в 05:00
Мобильная версия Шрифт
Общество

Погулять под звездным небом и полюбоваться луной подростки до 16 лет смогут теперь только в сопровождении взрослых: с 5 сентября вступает в силу закон, ограничивающий нахождение несовершеннолетних на улице с 23.00 до 6.00. В противном случае родителям придется раскошелиться.

Послать комментарий (0)Отправить ссылку другу Напечатать изменить шрифт:A+|A-

Слухи про так называемый комендантский час для подростков ходили уже давно. Но лишь в этом году закон, обязывающий законных представителей или по их поручению совершеннолетних лиц сопровождать детей в возрасте до 16 лет в ночное время, вступает в силу.

Вместо беседы – штраф

Как отметил заместитель начальника инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) Барановичского ГОВД Валерий Вареник, новый закон принципиально нового ничего не вводит и не запрещает детям до 16 лет появляться в общественных местах с 23.00 до 6.00, правда, при условии, что они находятся в компании родителей, опекунов или других совершеннолетних родственников.

«Подобные ограничения нахождения подростков на улице в темное время суток существовали и раньше, только принимались они на местном уровне – облисполкомом, горисполкомом. И мы до этого отслеживали, чтобы несовершеннолетние не слонялись по ночным улицам города, – пояснил он. – Правда, если до настоящего времени с родителями таких детей проводились профилактические беседы, то теперь к ним будут применяться более жесткие меры».

В Кодексе об административных правонарушениях РБ, где появилась ст. 17.13, прописано, что неисполнение родителями обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет в период с 23.00 до 6.00 вне дома влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 200 тысяч рублей (до 2 базовых величин). Если ситуация повторится, штраф увеличивается, и родителям за прогулку ребенка под звездным небом придется заплатить от 200 до 500 тысяч рублей (от 2 до 5 базовых величин).

Правда, как отметил Валерий Вареник, каждый случай будет рассматриваться индивидуально. «Ситуации ведь всякие бывают. К примеру, ребенок ездил к бабушке и задержался в дороге (поезд пришел с опозданием), в этом случае проводить проверку и наказывать родителей не стоит. А вот если подросток в ночное время бесцельно слоняется по улице, а родителей не беспокоит, где он находится и чем занимается, соответственно в отношении таких родителей следует составлять протокол, – пояснил он и добавил. – Никто всех под одну гребенку грести не будет».

«Чтобы защитить детей»

По мнению Валерия Вареника, главная задача нового закона заключается не в том, что теперь можно наказать родителей, а в том, что подобные временные ограничения нахождения на улице позволят защитить детей от преступных посягательств и уменьшить число несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.

«Своевременное выявление подростков ночью на улице и возвращение их домой позволит достичь двух главных целей: ребенок не станет жертвой преступления или, наоборот, не совершит преступления. Потому что, как показывает практика, почти половина преступлений, в которых были задействованы несовершеннолетние, совершались в ночное время», – пояснил он.

«Нечего ночью шататься по улицам»

Мнения взрослых по поводу введения комендантского времени для подростков разошлись. Большинство опрошенных горожан считают, что подобные меры нужны, обсуждать их особо нечего и, возможно, наказание рублем заставит хотя бы некоторых родителей контролировать своих детей.

«Нормальные родители всегда знают, где находится их ребенок. А о ночи и вовсе говорить нечего. Когда мой сын задерживается после второй смены, я уже волнуюсь, звоню, узнаю, где он, когда придет. Если нужно – иду встречать. Ну, а как иначе?» – высказала свое мнение горожанка Елена.

В поддержку нововведения высказалась и женщина пенсионного возраста: «Нечего ночью шататься по улицам. Соберутся у подъезда, матом ругаются, пиво пьют, а сделаешь замечание, то иногда и не рад будешь, что зацепил. И куда только их родители смотрят?! Теперь штраф заплатят, глядишь, может, что-то изменится».

А вот горожанин Дмитрий к ограничениям относится скептически, считая, что подобные методы подростков только раззадорят. «Любой запрет у ребенка переходного возраста вызывает желание пойти наперекор. Вспомните себя подростком: родители говорят «нельзя», а вы думаете: «все равно сделаю», и делаете так, как считаете нужным. И в этом случае, мне кажется, дети, несмотря на запрет, будут встречаться поздними вечерами, будут гулять по ночному городу», – пояснил мужчина. Не уверен он, что родители, особенно если они неработающие или злоупотребляющие спиртным, смогут оплатить штраф. «200 тысяч – деньги немаленькие даже для работающих людей. А если папа-мама нигде не работают, то что с них взять? Их штрафами не запугаешь», – высказался Дмитрий.

Время покажет

Удастся ли с помощью временных ограничений добиться того, что на темных улицах станет меньше и несовершеннолетних жертв, и малолетних преступников, покажет время, уверен Валерий Вареник. «Посмотрим, как эта норма начнет действовать. Но хочется надеяться, что положительный результат все же будет, – считает он. – А вообще, на мой взгляд, не милиция, а в первую очередь сами родители должны беспокоиться, где их ребенок находится ночью, с кем он, чем занимается. Почему папам не создать, к примеру, родительский патруль, который хотя бы раз в месяц после 23.00 обходил близлежащие к школе дворы? В этом случае удалось бы избежать и тех же протоколов, и штрафных санкций, и нареканий в отношении нашей работы».

Закон, согласно которому несовершеннолетние не могут находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, существует во многих странах.

• В России «недетским» временем считается промежуток между 22.00 и 6.00. Запрет распространяется на подростков до 18 лет, правда, в некоторых регионах возраст снижен до 16 лет.

• В Украине комендантский час действует в некоторых областях. К примеру, на территории Кировограда детям до 14 лет запрещено одним пребывать на улицах с 22.00 до 6.00, а подросткам до 18 лет – с 23.00 до 5.00.

• В Германии, по закону о защите молодежи, молодые люди до 16 лет не могут ходить по улицам или посещать рок-концерты, ночные клубы и рестораны после 22-х часов.

 

 

Подросток, которого выявили на улице в период времени с 23.00 до 6.00, будет доставлен в отдел внутренних дел. Там несовершеннолетнему придется объяснить, почему он находился вне дома в такой поздний час, где его родители и знают ли они о его отсутствии. Если родители находятся по месту жительства в г. Барановичи, сотрудники милиции свяжутся с ними, а когда взрослые приедут в отдел, то ребенка им выдадут под расписку. В отношении родителей будет составлен административный протокол.

Если с законными представителями не удается связаться или родители по какой-то причине не могут его забрать, несовершеннолетнего доставят в социально-педагогический приют.

Вместо родителей ребенка из милиции может забрать кто-нибудь из совершеннолетних родственников (брат, сестра, тетя, дядя и т.д.). При себе им необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Гражданам, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), ребенка не отдадут.

 

 

Как к ограничению свободы передвижения относятся сами подростки, корреспондент Intex-press выяснила, опросив несовершеннолетних горожан.

Евгений, 15 лет:

– Почему кто-то решает за меня, когда мне встречаться с друзьями, возвращаться домой? А если мне на электричку в 4-5 утра надо будет, мне что, с мамой на вокзал ехать? Я считаю себя достаточно взрослым, чтобы самостоятельно добраться до пункта назначения.



Виктория, 16 лет:

– Я допоздна не гуляю. Утром – занятия в школе, после обеда – у репетитора, а потом иду домой делать задания. Сейчас меня больше волнует проблема поступления в следующем году, чем какой-то запрет на пребывание на улице после 23.00.



Дмитрий, 14 лет:

– Мне все равно. Пока как-то не приходилось где-то поздно задерживаться. Летом, правда, с друзьями в футбол иногда до 12 ночи играли. Но сейчас темнеет рано – не поиграешь. А вообще, мне кажется, что введение запретов вовсе не означает, что их будут соблюдать.



Ольга, 13 лет:

– Вечером я предпочитаю дома у компьютера сидеть: тепло, спокойно и такое же общение с друзьями. На мой взгляд, это интереснее, чем тусоваться у подъезда или на стадионе возле школы, как любят некоторые мои сверстники. Поэтому можно гулять после 11 вечера или нельзя, меня это мало волнует.



Никита, 16 лет:

– Ну, мы ведь уже не маленькие дети. Что, теперь и в кино на последний сеанс с девушкой не сходишь? А ведь ее после этого надо еще и домой проводить. Не могу же я девушку одну поздним вечером бросить? Какой я после этого мужик?

Просмотров: 1099


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×