Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Токе»

Дата: 23.08.12 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Евгений Васякин, почетный архитектор РК:

alt - Моему коллеге, архитектору, ученому, педагогу, публицисту, общественному деятелю Толеубеку Карамендетеги - 70 лет. Мы с теплотой называем его Токе, выражая таким образом уважение и признание ему, первому выпускнику молодых архитекторов Казахстана, первому ученому-градостроителю, профессору, члену Союза архитекторов и Союза журналистов РК.
Архитектор-градостроитель, проектирующий генеральные планы и застройку городов, сельских населенных мест, производственные комплексы, должен иметь разносторонние знания. Генеральные планы населенных мест, рассчитанные на 10-25 лет воплощения в жизнь, требуют от архитектора умения прогнозировать развитие общества к этому сроку в условиях научно-технического прогресса во всех отраслях производственной деятельности человека. Этими качествами обладает Токе.
В студенчестве, в 1965 году, Толеубек проходил преддипломную практику в проектном институте “Казгорстройпроект”. Ответственное отношение к профессии Толеубека проявилось при выполнении дипломного проекта “Реконструкция жилого района города Алма-Аты”. Он окончил Казахский политехнический институт с отличием. В дипломном проекте молодого архитектора уделялось большое внимание проветриванию города. Прием застройки жилых домов “елочкой” позволял жителям из окон своих квартир любоваться естественной картиной гор Заилийского Алатау. Проектировался 3-уровневый городской транспорт: ниже уровня земли в открытой выемке - скоростной трамвай, на уровне земли - автомобиль, троллейбус, над землей - вагоны монорельсового транспорта.
Толеубек окончил аспирантуру Московского архитектурного института. В 1975 году Токе пригласили в Целиноградский сельхозинститут для открытия архитектурной кафедры, а затем и факультета по подготовке молодых архитекторов. С началом его деятельности в этом вузе связана и история подготовки молодых ученых Северного Казахстана, а также публицистическая деятельность ученого-педагога. Статьи Толеубека Карамендетеги были посвящены незаконному разрушению памятников архитектуры и истории города Целинограда (ныне - Астана). Особенно острой была статья о недопустимости уничтожения исторического памятника - дома, где жил государственный общественный деятель, один из основоположников казахской советской литературы Сакен Сейфуллин, а также о намеченных под снос памятниках архитектуры бывшего города Акмолы... С участием Токе были определены в городе здания-памятники, не подлежащие сносу. Главный архитектор города Н. Тоскин стал проводить общественные советы по вопросам архитектуры и градостроительства города Целинограда. Были приняты меры по статье Толеубека Карамендетеги - транзитный транспорт от аэропорта до железнодорожного вокзала был запрещен в центре города Целинограда. А монументальная скульптура Сакена Сейфуллина ныне украшает главный проспект города Астаны. Агроуниверситету присвоено имя Сакена Сейфуллина. После пяти лет заведования архитектурной кафедрой в Целинограде Токе вернулся в Алма-Ату.
Толеубек Карамендетеги выступил с предложениями по формированию художественного облика интерьеров и применению пожаростойких и гигиеничных строительных материалов в статьях “Что нам стоит магазин построить?” в газете “Казахстанская правда” (24.05.2002 года), в публикации “А где гарантии безопасности?” в газете “Свобода слова” (17.08.2006 года). В них Токе отмечает изъяны в архитектуре города. Но, к сожалению, городские власти ничего не делают, чтобы сохранить первородный облик города. А самое страшное - городские власти закрывают глаза на безопасность проживания при ослаблении несущих конструкций в зданиях, представляющих историческую ценность (жилой дом по улице Пушкина, угол улицы Жибек жолы).
Токе более 30 лет проработал в сфере высшего образования по подготовке архитекторов, дизайнеров. В качестве архитектора руководил дипломными проектами скульпторов и художников монументальной живописи. О его высоком лекторском мастерстве знают педагоги, студенты, слушатели областного института по повышению квалификации.
Поздравляем нашего коллегу с юбилеем, желаем здоровья, творческого горения! Оставайтесь примером для молодых архитекторов.
Коллектив редакции газеты “НП” также поздравляет юбиляра. Желаем здоровья, бодрости и всех благ замечательному архитектору.

Просмотров: 889


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×