Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 512.32 up -1.36
EUR 582.92 up -0.11
RUB 6.29 up 0.05
30 апреля Среда, 00:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Истории за гранью времени. О судьбах омичей в эпитафиях»

Дата: 29.04.25 в 16:20
Мобильная версия Шрифт

Накануне родительского дня мы побывали на одном из самых старых мест упокоения в Омске - Старо-Северном мемориальном кладбище. Рассказываем, чьи истории оно хранит.

Радоница - особый день в православном календаре, когда верующие поминают своих родных и близких, чтобы разделить с ними радость Воскресения Христова. Многие приезжают на кладбище, чтобы навести порядок и "пообщаться" с теми, кого уже не вернуть. Но старые захоронения - это не просто места памяти. Они хранят историю города и страны, а эпитафии зачастую могут рассказать больше, чем современники умершего.

В прошлом году мы дважды посещали Старо-Восточное кладбище, чтобы показать, как сегодня выглядят могилы известных омичей - выдающихся врачей, управленцев, музыкантов и поэтов. В этот раз мы отправились на Старо-Северное мемориальное кладбище, которое находится на пересечении улиц Орджоникидзе и 36-й Северной. Здесь покоятся омичи, чьи имена носят улицы, театры и музеи города. Увлекательную экскурсию по захоронениям для нас провёл историк-краевед Александр Лосунов.

Погост открыли в 1942 году, хотя разговоры о его необходимости начались ещё 12 месяцами ранее. В те времена эта местность находилась на границе города и представляла собой степь без лесонасаждений, покрытую травами. В непосредственной близости не было жилых зданий, и лишь в 500-800 метрах к югу от кладбища можно было увидеть антенны радиостанции Иртышского пароходства.

Первыми, кто нашёл здесь свой последний покой, были 674 солдата, умершие в госпиталях Омска в 1942-1946 гг. На могилах были установлены деревянные памятники в форме пирамид, увенчанных звездой. Впоследствии на смену деревянным памятникам пришли новые надгробия. Сейчас захоронения представляют собой аккуратные ряды, в которых установлены бетонные плиты. На каждой из них можно увидеть имя умершего, его воинское звание, годы жизни и место рождения.

- Несколько лет назад разразился крупный скандал. В ходе реставрации памятника были использованы новые материалы. При этом старые камни перенесли и сложили в кучу. Нет уверенности, что их потом установили на прежнее место, - отметил Александр Лосунов.

Затем участок постепенно пополнялся новыми захоронениями Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны. Например, здесь покоится Николай Дрейер. Он служил в царской армии и достиг высоких должностей, став генералом. Говорят, что он даже стоял на посту у Мавзолея. Неподалёку от него находится могила советского военачальника Михаила Кучерявенко. Под его командованием в сентябре 1943 года дивизия успешно справилась с мощным узлом сопротивления. В ходе операции были прорваны два рубежа обороны, а один из немецких пехотных полков был полностью уничтожен.

Наряду с военными на Северном кладбище хоронили и гражданское население. Постепенно сформировалась так называемая "правительственная аллея", где покоятся руководители города и области, деятели науки и культуры, Герои Социалистического Труда и известные предприниматели. Здесь могилы Ивана Багнюка, директора Омского пивоваренного завода ЗАО "РОСАР", и Александра Малунцева - первого директора Омского нефтеперерабатывающего завода.

Неподалёку от главного входа находится мемориал членов экипажа самолёта Ил-22. 3 декабря 1981 года во время тренировочного полёта воздушное судно потерпело катастрофу в районе п. Домны Читинской области. При заходе на посадку самолёт по касательной врезался в Титовскую сопку, после чего начался пожар, в результате которого погиб 31 человек. Среди офицеров и прапорщиков было 22 омича.

Некоторые захоронения были перенесены сюда с Казачьего кладбища, на его месте теперь находится Областная детская клиническая больница (ул. Куйбышева, д. 77).

На кладбище есть множество мощей святых. Здесь, например, покоится Архиепископ Алексий. В отдание праздника (завершение праздничного периода - прим.ред.) Успения Пресвятой Богородицы, 5 сентября 1948 года, архиепископ отслужил литургию. Это богослужение оказалось последним в его жизни. Через пару дней владыка почувствовал небольшое недомогание, а ещё через четыре дня лишился сознания и тихо скончался.

- Владыка Алексей Пантелеев приехал к нам из Америки уже в зрелом возрасте. Когда он скончался, верующие с почётом проводили его от Кафедрального собора Воздвижения Креста Господня (ул. Тарская, д. 33) до кладбища. В те времена люди не просто садились в машину, чтобы попрощаться с умершим, как это происходит сейчас. Обычно покойника несли на руках или гроб везли, а за ним шли все желающие проститься. Вот это и называется проводить в последний путь с должным уважением, - подчеркнул наш проводник.

Протоиерей Аполлон Волков был настоятелем Крестовоздвиженского собора в Омске. Говорят, что после его смерти и захоронения на могиле начали происходить чудеса.

- Считается, что земля с могилы помогает лечить раны, болезни и другие недуги. Постепенно могильный холм стал уменьшаться, поэтому было принято решение облагородить захоронение и насыпать песок. Паломники, приезжающие из Новосибирска и других городов, сразу после знакомства с историей места стремятся посетить его могилу.

На Старо-Северном кладбище покоятся и художники, оставившие незабываемый след в мире искусства. Кондратий Белов провёл значительную часть жизни в Омске, где создал множество известных произведений. Во время службы в армии он нарисовал карандашом на стене казармы обнажённую женщину. Офицер, увидев рисунок, не стал наказывать бойца, а отметил его талант и отправил учиться художественному мастерству. Помимо художественного таланта, у Белова были и актёрские способности: он не только оформлял спектакли в Омске в начале XX века, но и сам выходил на сцену.

- Я помню его ещё с детства - он был усатый, похож на моржа. У него была очень интересная трость. Они с супругой жили в доме напротив по улице Рабиновича. Его жена часто ругала его за то, что он выпивал. Друзья подарили ему трость, полую внутри, в которую можно было налить пол-литра. Чтобы не вызывать подозрений, он на веревочке спускал из окна свою трость, его приятели заливали туда спиртное и поднимали обратно. С этой тростью он ходил по дому и иногда "прикладывался". Никто не мог понять, почему он пьянеет, - отметил краевед.

Алексей Либеров - живописец, который мастерски передавал в своих работах красоту и достоверность сибирской природы. Его вдохновляла бескрайняя и мощная Сибирь, её энергия и величие. Художник много путешествовал по стране и за её пределами, черпая вдохновение в новых впечатлениях. Он долго обдумывал увиденное, прежде чем приступить к созданию картин.

Неподалёку от художников мы отыскали место захоронения Герберта Барбанчика, доктора медицинских наук, изучавшего целебные свойства настоя чайного гриба.

- Он впервые научно доказал пользу чайного гриба. Выяснилось, что его можно использовать для лечения и профилактики тяжёлых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Многие смеялись над его исследованиями, - подчеркнул Александр Лосунов.

Кроме того, здесь нашли вечный покой деятели культуры, чьи имена неразрывно связаны с театральной жизнью нашего города. Среди них Вадим Решетников - актёр, режиссёр и основатель Лицейского театра, и Любовь Ермолаева - актриса, режиссёр и художественный руководитель театра "Студия" Л. Ермолаевой.

Среди покойных также значатся именитые спортсмены, которые прославили наш город. К примеру, Александр Вьюхин - хоккеист, вратарь. Он стал рекордсменом отечественной лиги по числу матчей на высшем уровне, сыграв 725 игр. В сезоне 1995/1996 Вьюхин вместе с "Авангардом" завоевал первую медаль в истории омского хоккея. А в сезоне 2000/2001 команда с его участием выиграла первую серебряную медаль чемпионата страны. 7 сентября 2011 года Александр погиб вместе с командой "Локомотив" при крушении самолёта под Ярославлем.

Алексей Черепанов - хоккеист, игрок омской команды "Авангард". В день своей смерти его включили в расширенный список кандидатов в сборную России на первый этап Евротура - Кубок Карьяла. Трагедия произошла во время матча регулярного чемпионата КХЛ между "Витязем" (Чехов) и "Авангардом". У спортсмена на скамейке запасных остановилось сердце.

Здесь же покоятся и архитекторы, которые сформировали облик нашего города. Их проекты и смелые идеи стали основой для формирования уникального городского ландшафта, который мы видим и сегодня. Среди них Альберт Каримов - архитектор и профессор СибАДИ. Он создал множество знаковых объектов в Омске. Среди его работ: здание Концертного зала Омской филармонии (1967), здание заводоуправления "Сибзавода им. Борцов революции" (1969), Музыкальный театр (1981), Цветомузыкальный фонтан на Театральной площади (1995,), Лютеранская церковь (1997), зал органной и камерной музыки Омской филармонии (2001) и многое другое.

В другой стороне погоста покоится Бронислав Кононов - заслуженный строитель РСФСР, генеральный директор ЗАО "Строительно-монтажный трест № 1". Под его руководством предприятие возвело множество объектов, которые стали символами города. Среди самых значимых - Омская областная научная библиотека имени А. С. Пушкина, памятники маршалу Г. К. Жукову и писателю Ф. М. Достоевскому.

Больше фотографий найдёте в нашем фоторепортаже.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41 Фото - 42 Фото - 43 Фото - 44 Фото - 45 Фото - 46 Фото - 47 Фото - 48 Фото - 49 Фото - 50 Фото - 51 Фото - 52 Фото - 53 Фото - 54 Фото - 55 Фото - 56 Фото - 57 Фото - 58 1 / 58  •  Фото - 1

В прошлом году на Радоницу моросил дождь, но, несмотря на хмурую погоду, омичи всё же отправились на кладбище, чтобы навестить тех, кого трудно забыть. Как прошёл этот день - смотрите в нашем материале.

Фото: Илья Петров

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 27


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на [email protected].
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2025 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×