Сравниваем разные образы главной героини мистического романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".
Сегодня, 10 марта, исполняется 85 лет с даты смерти писателя и драматурга Михаила Булгакова. "Мастер и Маргарита", пожалуй, одно из самых известных и популярных его произведений. Литературоведы и критики считают, что на это есть множество причин, делающих роман столь ценным и актуальным даже спустя десятилетия после написания.
Главная женская фигура мистического произведения - Маргарита. По сюжету она является возлюбленной Мастера, автора романа о Понтии Пилате. Героиня представляет собой многогранный образ, который вызывает различные интерпретации у читателей, кинематографистов и театральных режиссёров. Мы решили разобрать некоторые из них.
Маргарита на страницах романа
В романе Маргарита описывается как женщина 30 лет с тёмными, короткими, завитыми волосами. У неё низкий голос, белоснежная улыбка, а также острые ногти с идеальным маникюром и тонкие брови. Согласно описанию, один глаз у героини слегка косил, но многие режиссёры упускают эту деталь. Она предпочитает исключительно элегантную одежду.
По замыслу создателя героини, Маргарита должна быть эмоциональной, смелой, отчаянной, но непрактичной. При этом автор описывает её как мстительную и импульсивную (это качество и проявляется в квартире критика Латунского). Ещё один факт, который почему-то упускают режиссёры, - возлюбленная Мастера курила.
Внезапное исчезновение её любовника оставляет след на прекрасной внешности Маргариты: она заметно стареет и дурнеет. Вернуть Маргарите безупречный внешний вид помогает волшебный крем, подаренный Азазелло.
"На тридцатилетнюю Маргариту из зеркала глядела от природы
кудрявая черноволосая женщина лет двадцати, безудержно хохочущая, скалящая зубы"
Маргарита в сериале 2005 года
Киноведы уверенно заявляют, что первую полноценную экранизацию (18+) популярного романа российский зритель увидел именно в 2005 году. Анна Ковальчук, сыгравшая Маргариту, могла бы не получить эту роль, на неё уже была утверждена другая актриса. Однако что-то пошло не так, и художники-постановщики предложили режиссёру попробовать 28-летнюю Анну.

Скриншот фильма "Мастер и Маргарита", 2005 г., производство: "Централ Партнершип", "Студия 2-Б-2 Интертейнмент", режиссёр: Владимир Бортко
В фильме мы видим брюнетку с длинными кудрявыми волосами, уложенными в элегантную причёску. Её героиня словно имеет две разные личности. До встречи со свитой Воланда она предстаёт перед нами как утончённая и спокойная натура. Однако после диалога с Азазелло актриса мастерски перевоплощается в безумную любовницу. Мы замечаем, как меняется её взгляд, поведение и даже причёска. Маргарита распускает волосы и становится похожа на ведьму.
Маргарита в фильме 2024 года
До очередной экранизации дело дошло спустя почти 20 лет. В 2024 году на экраны вышел фильм "Мастер и Маргарита" (18+), который рассказывает не о событиях романа, а о том, как он появился. Главную героиню сыграла Юлия Снегирь. Кстати, в этом фильме у Маргариты тоже были длинные волосы, которые она собирала в причёску и завивала. Критики высказывались, что Снегирь дарит своей героине новую интерпретацию, сохраняющую основные черты, присущие оригиналу, но в то же время привносит в её образ немного современности.

Скриншот фильма "Мастер и Маргарита", 2024 г., производство: "Марс Медиа Энтертейнмент", режиссёр: Михаил Локшин
Помимо этого, актриса обладает худощавым, но подтянутым телом, что символизирует стойкость её героини, несмотря на кажущуюся хрупкость. В романе Маргарита Николаевна носила чёрный цвет, который был в моде в 1920-е годы. Однако в современной экранизации её переодели в фиолетовый, что вызвало некоторое недоумение у зрителей.
Что касается вредных привычек, то в последней версии Маргарита употребляла алкоголь, в частности, красное вино, а с сигаретой в руках мы её не видим.
Маргарита на сцене омского театра
В 2023 году Омский драматический театр "Галёрка" представил своё видение романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" (16+). Роль главной героини исполнила Наталья Сухоносова. Её резковатая манера говорить не передала той утончённости, которую автор романа приписывает своему персонажу. Однако актриса показала, что героиня романа решительна и бесстрашна. Что касается причёски, то в "Галёрке" Маргарита предстаёт с прямыми длинными русыми волосами.

В постановке мы видим героиню в чёрном, как и описывал автор. Однако, когда дело дошло до заветного полёта на метле, режиссёр удивил зрителей. Нет, обнажённой её никто не увидел, для актрисы сшили синий костюм, а на балу у Сатаны она была в роскошном красном платье. Но театр на то и театр, чтобы режиссёр мог выразить свой взгляд на произведение и поделиться им со зрителями.
Маргарита в Московском театре комедии
14 марта 2025 года в Омской музыкальном театре покажут спектакль (12+) по мотивам романа с участием звёзд театра и кино. В главной роли известная "папина дочка" Мирослава Карпович. В афише заявлено, что Мирослава - опытная актриса, чьи театральные работы включают роли в спектаклях МХАТа имени Чехова и Театра Сергея Безрукова. Именно театр позволяет ей выразить всю силу образа Маргариты, любящей до самопожертвования и готовой разделить судьбу возлюбленного.
Зрителям будет очень интересно увидеть, как милая и беззаботная Маша из ситкома (12+) перевоплотится в нежную, но страстную Маргариту. Судя по видеозаписям, доступным в интернете, нам покажут хрупкую на первый взгляд, но бойкую женщину. За её скованностью и робостью скрывается та, что, преодолевая страхи и сомнения, находит в себе силу и мужество. Кроме того, любопытно будет посмотреть, как режиссёр адаптировал сцену с полётом на метле. Возможно, этот фрагмент будет вырезан. Также интересно будет взглянуть на костюм Маргариты. Известно, что для бала её нарядят в металлический костюм с шикарной белой мантией.
Будет ли героиня Карпвич столь же трагичной особой, как в романе, сделает ли режиссёр акцент на душевных страданиях или же уведёт внимание зрителей в любовную линию - узнаем в ближайшую пятницу.
Главное фото создано с помощью Midjourney
0
0
0
0
0
0
Обсудить
0
|